Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вернуть деньги вряд ли реально

Общество
Вернуть деньги вряд ли реально
Если компанию «Независимость» признают банкротом, значит, у нее появится конкурсный управляющий. И, согласно закону, решать все вопросы должен он.

Допустим, некий москвич внес за автомобиль предоплату. По идее, он должен обратиться к конкурсному управляющему и попросить свои средства обратно. Но, скорее всего, ему ничего не вернут. Потому что денег у компании просто нет, иначе ее бы не признали банкротом. Можно, конечно, ждать, пока распродадут имущество, и вам, возможно, что-то выплатят, но, подозреваю, на это могут уйти годы. В общем, если ждать свои деньги, то вряд ли что-то дождешься.

Второй вариант — обратиться в российское представительство той компании, чей автомобиль вы хотели приобрести. Возможно, эта компания не захочет портить свой имидж и автомобиль вам предоставит.

Что касается обслуживания уже купленного автомобиля в сервисном центре, то тут проблем никаких. Совершенно неважно, обанкротился какой-то салон или нет. Вы спокойно приезжаете в любой центр того автомобильного концерна, где выпущен автомобиль, вам заводят сервисную книжку, в которую вносят все данные об автомобиле — когда и как его ремонтировали или проводили иное сервисное обслуживание. Больше того: у многих компаний есть правило, что вы имеете право обратиться в любой сервисный центр любого региона, и все необходимые работы будут выполнены.

Что делать москвичам, чтобы не оказаться в ситуации клиентов «Независимости»? Еще несколько лет назад я бы, возможно, посоветовал перед обращением в автосалон выяснить его историю, узнать, сколько лет на рынке, почитать отзывы клиентов в интернете. Но сейчас становится ясно, что все эти советы уже не работают. Точнее, работают далеко не всегда. Ведь «Независимость», вспомните, была на рынке четверть века, и что? Теперь ее нет.

Гарантии от банкротства, похоже, нет ни у кого. Даже крупные банки, к сожалению, лишаются лицензии в один день. Рынок есть рынок.

Поэтому в будущем, мне кажется, при покупке автомобиля крайне целесообразно обращаться в официальные представительства компании-изготовителя. Если это ВАЗ, значит, в представительство ВАЗа, если ВМW, значит, в представительство ВМW и т.д. Тогда вы, платя деньги, надеетесь уже не на посредника, а непосредственно на производителя. А это более логично. Мне, например, трудно представить, что обанкротится, скажем, «Рено» или «Пежо».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Конец «Независимости»

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова

В минувший понедельник Газпромбанк подал иск о банкротстве некогда крупнейшего российского автодилера – компании «Независимость». Вечером того же дня компания закрыла свои последние автосалоны в Москве.

 И закончилась четвертьвековая история российского флагмана отечественного автобизнеса, история, оказавшая на этот самый бизнес огромное влияние, в чем-то – судьбоносное. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.