Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Горе от ума

Общество
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Мой коллега Никита Миронов поднял важную тему. Очень важную. Сегодняшние дети, такие умные, продвинутые, оказываются полностью беспомощными в пункте "сделать что-то своими руками".

Более того - и дома они тоже не имеют нужного примера для подражания. Работающие мамы покупают полуфабрикаты, папы считают, что починить унитаз - "не царское дело" и вызывают "специального человека".

Только вот "специальных людей" все меньше, в то время как "царей" все больше. И дело здесь вовсе не в зарплатах. Я думаю, что хороший автослесарь-повар-сантехник-плиточник заработает куда больше, чем менеджер среднего звена. Дело в другом: в престиже. Своего рода "горе от ума". Все обязательно считают, что им необходимо высшее образование, и пусть потом они выпустятся стоттыщпервым ненужным юристом или менеджером, и будут маяться без работы, - все равно будет что сказать. А уж как называются эти новые профессии, обсуждали уже не раз. Супервайзер, логистик, тим-менеджер, девелопер, эйчар. Звучит гордо, не то что "сантехник".

А ведь школа тут может сыграть огромную роль.

Я проезжаю иногда мимо УПК на Варшавском шоссе - Учебно-производственный комбинат. Старшеклассники моего поколения ездили туда один день в неделю: получали профессию. Был младший медицинский персонал (учили делать уколы, накладывать гипс, практику проходили в городской больнице). Мальчики могли получить навыки автослесаря. Были еще профессии "воспитатель детского сада", "машинистка"... Не помню, чтобы у нас это вызывало какой-то негатив. Даже наоборот - дни УПК мы любили уже за то, что чувствовали себя в эти дни взрослыми, работающими. Были теоретические занятия и были практические. Мало-мальскую пользу и мы приносили.

А ведь для детей это незаменимый опыт - научиться работать. Тем более, что, несмотря на радужные надежды и ожидания, не все смогут двигать науку, получать Нобелевские премии и попадут в википедию. И, может, не состоявшись как логистик или креэйтор, человек вспомнит, что он когда-то хорошо мог положить плитку и мастер Михеич его хвалил. И этой самой плиткой будет зарабатывать себе на жизнь.

Посудите сами. Современную молодежь можно было бы учить на поваров и присваивать, скажем, им самый простенький первый разряд. Это пригодится и в повседневной жизни. Но, может, кто-то сделает это делом своей жизни и изобретет нашу отечественную молекулярную кухню. Можно учить строительным специальностям. Парень сможет поменять кран и растопит сердце будущей тещи... Или - получит права еще в школе. Какой парень не захочет получить права? Более того. Я думаю, что родители с удовольствием платили бы какие-то приемлемые суммы за то, что их дети получали бы реальные навыки и реальные профессии.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верните Сатурн, кастрюли и верстак

Колонка обозревателя Никиты Миронова

Они учатся все больше, а умеют все меньше. Недавно выяснил, что мои сыновья не могут изготовить лук со стрелами. Я сделал их сам, на что дети смотрели открыв рты.

— Папа, ты сам этому научился?! — спросил старший.

Я даже не понял вопроса. А чему тут учиться-то? Раз-два и готово, я лет с семи все это сам делал. И велосипед сам чинил. Неужели трудно цепь подтянуть? Или заменить педали? Нынешним детям, оказывается, трудно. У моих сыновей, как я с ужасом выяснил, нет уроков труда. Их отменили! А у девочек больше нет домоводства. Их не учат ни готовить, ни шить, о как! Вместо трудового обучения теперь ИВТ: информационно-вычислительная техника. Детей, проще говоря, учат работать на компьютере. Уф… Это как учить дедушку кашлять! Да нынешние ребятишки выросли в обнимку с планшетом и смартфоном. Мои сыновья, например, умеют ими пользоваться лучше, чем я вырезаю стрелы для лука. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.