Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Благовещение. Стремление стать богом не предосудительно для человека

Общество
Весна — время самых ярких перемен в окружающем мире. Радостно ликуют птицы за окном, журчаньем ручейков сходит последний снег, дыхание жизни начинает наполнять бескрайние просторы полей и лесов.

Природа на все лады возвещает пробуждение от зимнего омертвения. К благовестию новой жизни призваны все люди. Об этом напоминает Церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, вспоминая, как по безмерному смирению Отроковицы на ней исполнилось древнее обетование — наитием Святого Духа был зачат во плоти Сын Божий (см. Лк. 1, 35) — Господь Иисус Христос.

Церковь воспевает Пречистую Деву Марию, через Которую Невместимый Бог пришел в наш мир и сделал осуществимой мечту прародителей стать «как боги» (Быт. 3, 5). В раю они горько обманулись, выбрав для ее достижения ложный путь — нарушение Божией воли. Но вместо уподобления Господу они отпали от единства с Ним. И вот пришло время, когда Сам Бог стал Человеком, «да богом Адама соделает», — поет Церковь.

Само по себе стремление стать богом не предосудительно для человека. Наоборот, оно проистекает из его существа, ведь Адам создан по образу и подобию Божию (см. Быт. 1, 26). По мысли святителя Иринея Лионского, мы сотворены Господом именно для уподобления Ему, и этот замысел Творца раскрылся со всей очевидностью, «когда Слово Божие сделалось человеком», чтобы «чрез подобие с Сыном человек стал драгоценен для Отца». Апостолы — свидетели и благовестники воскресения Христа — донесли всему миру Его учение и пример Его жизни как Истину и Путь (ср. Ин. 14, 6), шествуя которым христианин усыновляется Богу и наследует жизнь вечную.

Спаситель призывает научиться у Него кротости и смирению (см. Мф. 11, 29). Христос настолько кроток, что Свое всесилие скрыл в младенческой немощи. Рассуждая о высоте смиренномудрия, преподобный Исаак Сирин пишет, что через него воплотившееся Слово «приобщилось нам в теле нашем», и облеченный в него человек «истинно уподобился Нисшедшему с высоты Своей».

Благовещение. Стремление стать богом не предосудительно для человека Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Научиться смирению Христову — значит усвоить отличительную черту Божества. Это непростая задача для нашей самости. Но мы можем начать с малого — с признания своего несовершенства. Сейчас благоприятное для этого время, ведь мы проходим заповеданный Церковью подвиг поста и молитвы. В телесном воздержании мы постигаем свою немощь физически, а подвизаясь в молитве — отчетливее видим свои духовные недуги. Взывая из своего несовершенства о помощи ко Господу, соединяясь с Христом в таинстве Причащения, мы можем укрепляться свыше, опытно удостовериться в Божием откровении: «сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12, 9).

По словам преподобного Иустина (Поповича), чья память также празднуется на Благовещение, «все Богочеловеческое домостроительство спасения совершается при посредстве Пресвятой Богородицы». Во Иисусе Христе и Его Пречистой Матери нам явлен идеал любви к Богу. Эта любовь выражается в послушании Ему «даже до смерти» (Фил. 2, 8) от кроткого ответа Девы Марии на благовестие архангела: «Се раба Господня» (Лк. 1, 38), — до последнего вздоха Спасителя на Кресте.

В дни Великого поста у нас есть возможность выразить сыновнее послушание и благодарную любовь к Христу через очищение своего сердца, следование евангельским заповедям, через пост и молитву. По словам преподобного Иустина (Поповича), «люди в Церкви живут, прежде всего, молитвой; молитва — это и ее сердце, и ее язык, и ее жизнь, то есть ее Бого-жизнь». Вот доступный нам неложный путь к богоуподоблению, глоток свежего воздуха для души. Надо приложить лишь некоторое усилие, и Господь поможет нам благовестить обновление мира своей жизнью во Христе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.