Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стюардесса Ан-24: почему награда не нашла героя

Общество
Чудо чуду рознь, но не до такой же степени!

Поразительная история стала известна благодаря нашему коллеге — журналисту ВГТРК Андрею Медведеву. 27 июня, фактически за полтора месяца до истории с посадкой самолета «Уральских авиалиний» на кукурузном поле под столицей, благодаря чему были спасены 226 пассажиров и летный экипаж, очень похожая история произошла в бурятском Нижнеангарске.

У Ан-24 авиакомпании «Ангара» отказал двигатель. Самолет столкнулся со зданием: пробил забор и врезался в здание очистных сооружений. Командир борта и бортмеханик погибли, второй пилот смог покинуть самолет через люк горящей кабины. Ситуация была критической: через несколько минут самолет должно было охватить пламя. И за эти минуты единственная находившаяся на борту стюардесса Елена Лапуцкая приняла быстрое и правильное решение: она открыла аварийные люки и эвакуировала пассажиров. Всех! 43 человека!

Надо сказать, что Лена в этот момент была травмирована: у нее были сломаны ребра, не говоря о ссадинах и ушибах. Но она, конечно, совершила подвиг. И из тех 43 пассажиров, что купили билеты на этот рейс, не погиб ни один.

Да, в этой ситуации радость от спасения людей была омрачена: погибли члены экипажа. Но… 43 человека! Понимаете, 43! И их спасла одна стюардесса — скромная девушка, подвиг которой не был отмечен никем, ничем и никак. Разве что пассажиры злополучного рейса до конца своих дней будут вспоминать ее и молить Бога о ее здоровье. И это немало, конечно. Но простите…

Стюардесса Ан-24: почему награда не нашла героя Елена Лапуцкая спасла людей, рискуя жизнью / Фото: Аккаунт Елены Лапуцкой в Facebook

Что же получается? Летчики, посадившие самолет в поле, совершили подвиг и были награждены за это совершенно справедливо. И хотя командир борта Дамир Юсупов и говорил, что не считает себя героем — пусть, это очень хорошо, что он так говорил, значит, не перевелись у нас еще честные люди, искренне, душой понимающие и свои профессиональные обязанности, и глубину слова «долг». Но право общества — оценить свое отношение к ним и ими совершенному. И в данной ситуации пусть личная скромность остается личной скромностью, но летчики — герои, факт.

Но Нижнеангарск — другая тема. Девушка, не бросившая пассажиров, травмированная, прекрасно понимала, что рискует жизнью, не могла не понимать. И выполнила свой долг полностью, до конца. Герой она? Безусловно. Тут даже обсуждать нечего. Да только никто Лену на руках не носит, наград не вручает. Все тихо и скромно… забыто. Как будто так и надо. Ребра заживают потихоньку, надо полагать…

И вот вопрос: что, летчиков наградили потому, что самолет сел недалеко от Москвы? Дело резонансное, конечно. Но я вам другое скажу: Москва умеет быть благодарной. Умеет и хочет. А Нижнеангарск — да, далеко. Но при желании современные технические средства через несколько минут сделали бы подвиг стюардессы Лены Лапуцкой достоянием всей страны.

Не заметили? Махнули рукой? Или не написали доходчивых писем в Росавиацию? Ждали, когда каким-то образом об этом станет известно президенту и он одним шевелением бровей заставит чиновников забегать и засуетиться, развить бурную деятельность и все такое? Да стыдоба просто. Для авиакомпании «Ангара» в том числе: вот уж кто должен теперь носить Лену на руках!

Почему нижнеангарские власти не раструбили о событии — вопрос. Не в равнодушии ли дело?

Очень хочется, чтобы ситуация были исправлена. Может, то, что Андрей Медведев забил в колокола, да и многие коллеги наши перепостили его сообщение, как-то сработает. Но пока — до оскомины прямо.

А Лена — молодец и герой. Тут и обсуждать нечего.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.