Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как собачников делают крайними

Общество
В очередной раз общественные организации пытаются добраться до любителей собак. Карать их хотят теперь не только рублем, но и уголовным сроком.

Именно так считает и президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Тема будет обсуждаться уже в ходе осенней сессии.

Уважаемые депутаты почему-то хотят приравнять любителей «опасных» собак к заядлым уголовникам. Было бы это хорошо, если бы человек приобретал питомца с определенным умыслом: натравить на оппонента (так иногда горячие головы идут в магазин и берут там биту). Но ведь в подавляющем большинстве случаев, когда собаки вредят человеку на улице, происходит это без умысла. Одно дело, когда, например, наркоман забивает кулаками 92-летнего пенсионера, ветерана Великой Отечественной, ради 50 тысяч рублей на очередную дозу. Тут умысел есть, все понятно: мерзавец должен сесть, и хорошо бы — надолго. Но с собаки спроса нет, а хозяин чаще всего не чудовище, а просто халатный человек, не готовый к воспитанию животного.

За это — уголовное наказание? Не слишком ли круто? Мотива нет, умысла нет, суды будут завалены крайне сомнительного качества делами. В выигрыше тут будут только адвокаты, все остальные останутся при своем.

Что можно сделать прямо сейчас? Обратить внимание на более значимую проблему: в наших городах слишком много бездомных собак. Да, в Госдуме уже предложили с 2019 года не усыплять уличных животных, а стерилизовать, вакцинировать и чипировать. Может быть, это и вариант, но где вы возьмете на это деньги?

Как собачников делают крайними Фотографии животных, которым удалось обрести хозяев, будут убраны с выставки / Фото: взято с официального сайта мэра Москвы

Вразумительной программы борьбы с дикими стаями городских собак нет, зато за собачников взялись всерьез.

Как говорится, «заберите пистолеты у их легальных владельцев, и единственными людьми с пистолетами останутся преступники». Так и в случае с животными. А судя по выдвинутому предложению, всех собачников хотят приравнять к настоящим преступникам.

Принятие закона спровоцирует многих владельцев собак просто выбросить животных на улицу.

Попадут четвероногие друзья человека в какую-нибудь стаю, обретающуюся у помойки. И кому, простите, станет от этого легче? 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Собака покусала? Садись, хозяин, в тюрьму!

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова:

Прошло уже больше 20 лет, а шрам на моей руке не зажил. Дура-овчарка покусала. Я совершал пробежку, а она набросилась. Когда я сказал хозяину, чтобы он держал зверя в наморднике, то услышал гениальное: «А не надо здесь бегать!» Правда? Я буду спрашивать у четвероногих, где мне бегать, а где нет? (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.