Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Медицинский туризм растет

Общество

Глава Ростуризма Зарина Догузова озвучила любопытные данные. Более полумиллиона иностранных граждан посетили Россию в 2019 году в целях медицинского туризма. По словам Догузовой, число иностранных туристов, посещающих Россию с медицинскими целями, стремительно растет. Так, если в 2016 году страну посетили 35 тысяч иностранных пациентов, то в 2017 году это показатель составил уже 120 тысяч человек, в 2018 году — 300 тысяч, а за первое полугодие 2019 года — уже 530 тысяч человек. Прежде всего, конечно, едут лечиться в Москву. Почему люди это делают? Главная, на мой взгляд, причина — достаточно хорошее соотношение цены и качества. Вот примерно: в США средняя цена КТ и МРТ — две тысячи долларов; в странах ЕС — 500 евро; в Японии и Южной Корее — 120 долларов; у нас — в районе 50 долларов. Разница, согласитесь, существенная. У нас значительно дешевле лабораторные анализы. При этом в ряде сфер медицины — кардиохирургия, травматология, ортопедия — мы оказываем медицинские услуги мирового уровня.

Но обольщаться тоже не нужно. Абсолютное большинство медицинских туристов — граждане бывших республик СССР. Они едут к нам не потому, что тут недорого и качественно, а потому, что здесь в принципе можно получить медицинскую помощь. А там — нельзя. Врачей либо нет, либо трудно дождаться своей очереди, либо медицинская помощь стоит невероятных денег — как следствие дефицита кадров. Кстати, что интересно, многие врачи как раз к нам и уехали, потому что здесь больше платят и с дипломом советского медицинского вуза вполне можно найти работу. Зайдите в любую московскую поликлинику — всегда встретите врачей из бывших советских республик.

Медицинский туризм растет Сейчас любой столичный стационар имеет ту же медицинскую технику, что и европейский медицинский центр / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Росту медицинского туризма способствует еще и тот факт, что уровень московского здравоохранения в последние годы существенно вырос. Причем как с точки зрения комфорта для пациентов, так и с точки зрения качества самой медпомощи. Сейчас в любой поликлинике, больнице, каждом консультативно-диагностическом центре сделан приличный ремонт. Сюда просто приятно зайти. А лечить стали лучше потому, что появилось много нового диагностического оборудования. Причем самого современного. Сейчас любой столичный стационар имеет ту же медицинскую технику, что и европейский медицинский центр.

Разумеется, чем лучше и полнее диагностика, тем больше вероятность назначения эффективного лечения — два этих фактора обычно связаны напрямую. Второй момент: улучшается кадровый состав. Сейчас даже в обычных городских медучреждениях платят вполне пристойную зарплату, поэтому главврачи имеют возможность выбора: вот этого специалиста мы возьмем, а этого нет. Добавим сюда конкурс «Московский врач», когда лучшие специалисты получают доплату, если докажут свою квалификацию.

Разумеется, доктора стараются «подтянуться» под этот стандарт, что на пользу пациентам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.