Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Родил — плати

Общество
Как решить проблему массовой неуплаты алиментов.

Периодически в Думе, региональных парламентах (например, в Мосгордуме) или Минюсте возникают разные идеи о том, как добиться снижения числа должников по алиментам. Алиментщиков, как их еще называют. Почему не решается эта застарелая проблема?

В первом полугодии текущего года действовало 1,2 млн судебных решений о взыскании алиментов на общую сумму 167 млрд руб. Средняя сумма задолженности составляет 142 тыс. рублей, тогда как два года назад она была 114 тыс. По данным Росстата, каждый пятый родитель, который должен получать алименты по решению суда, в реальности их не получает. У Федеральной службы судебных приставов другие данные: они считают, что не выполняет своих обязанностей по уплате алиментов каждый третий плательщик. По разным оценкам, должниками по алиментам являются от 1,5 до 2 млн человек. В нашей стране сейчас проживают более пяти миллионов одиноких матерей с детьми и более 600 тысяч отцов-одиночек.

Правда, численность злостных неплательщиков удалось стабилизировать. Сказались такие меры, как запрет выезда за границу, а также лишение водительских прав. Последнее считается наиболее эффективной мерой, поскольку за границу ездят у нас далеко не все (загранпаспорта, по максимальным оценкам, имеются не более чем у трети населения), а вот машину водят большинство. Особенно в Москве.

Один из вариантов дальнейшего ужесточения борьбы с неплательщиками разрабатывает Минюст. Предлагается уточнить понятие регулярной неуплаты алиментов без уважительных причин. Наказание за неоднократные подобные действия установлено в виде исправительных работ на срок до одного года либо принудительных работ на тот же срок. Может быть также применен арест до трех месяцев или лишение свободы на срок до одного года. Однако на практике суд часто отказывает в возбуждении уголовного дела, если, например, вместо полных положенных сумм выплат алиментщик производит нерегулярные и несущественные. Скажем, пару тысяч рублей в год. Теперь эту лазейку предполагается прикрыть.

В качестве другой меры некоторые депутаты Мосгордумы предлагают учредить некий алиментный фонд, из которого органы соцзащиты будут выплачивать алименты на тех детей, за которых не платят разведенные родители, а уж потом с них государство будет стараться взимать израсходованные средства. Из этих двух предложений идея Минюста выглядит, как представляется, предпочтительнее. И проще в исполнении. В случае же с созданием некоего отдельного фонда всегда есть опасность, что деньги, которые в нем будут крутиться, «прилипнут» к рукам чиновников-распорядителей. Хотя бы по той причине, что такой фонд надо содержать, платить зарплату его сотрудникам и т. д.

Родил — плати Приставы взыскивают меньше алиментов, чем должны / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Законодательство об алиментах объективно нуждается в корректировке. Все же в основе лежат еще советские практики. Согласно нормам Семейного кодекса, если между родителями нет соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, то закон определяет их размер следующим образом: одна четверть дохода на одного ребенка, одна треть — на двух детей и половина заработка — на трех и более детей. Если родитель не устраивается на официальную работу так, чтобы у него не вычитали 25 процентов, то в этом случае сумма алиментов может взыскиваться в фиксированной сумме.

В ряде стран между тем есть более «продвинутые» практики. Например, в целом ряде штатов США суд может устанавливать размер алиментов гораздо выше условных 25 процентов доходов родителя. Исходя из таких понятий, как индивидуальные «потребности ребенка» (медицинские, образовательные и т. д.), и с учетом стоимости условной потребительской корзины. Это может быть и 40 процентов дохода. При этом в Америке никто не вычитает автоматически из зарплаты алименты. Их уплата — это обязанность. И если с ней не справляются или от нее уклоняются, то надо должнику доказывать, почему именно. Болезнь, безработица и пр. Ведь придут к нему сразу же. И тогда судебные приставы и налоговые органы начнут искать скрытые активы. В случае долгов по алиментам имущество должника может пойти с молотка, а сам он может сесть года на два. Кстати, такая мера, как лишение водительских прав, тоже в США имеется.

На самом деле, для кардинального исправления ситуации с алиментами в нашей стране в целом и в столице в частности надо сделать несколько вещей. И не изобретать велосипед с очередным госфондом. В конце концов, органы соцзащиты и так должны помогать нуждающимся семьям, в том числе матерям и отцам-одиночкам, если они реально нуждаются. Во-первых, надо наладить работу судебных приставов. Ведь нынешние 1,2 млн неисполненных судебных решений — это их недоработка. Надо, чтобы они взимали алименты столь же строго, как государство взимает с нас налоги и штрафы (там же не рассматривается такое понятие, как «денег нет», не так ли?). Нынешняя леность по этой части объясняется тем, что наше государство традиционно не так уж рьяно защищало права граждан, как оно защищает свои права в общении с этими гражданами. Во-вторых, надо отказаться от «советского норматива» в 25 процентов от официальной зарплаты и в большей мере учитывать объективные потребности ребенка. Надо реально оценивать доходы и возможности алиментщика: если первые низкие — иди работай больше.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.