Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Нужно слышать друг друга

Общество
Конфликты — это явление довольно частое и неоднозначное, оно требует внимания и, безусловно, урегулирования. К сожалению, не все люди умеют решать конфликтные ситуации, правильно выходить из них. Этот навык необходимо закладывать еще в детстве, поэтому вчера мы провели открытый тренинг для школьников по этой теме.

Особенно часто с конфликтами сталкиваются подростки. Это происходит в силу их возраста, физиологических особенностей. Дети сталкиваются с непониманием со стороны родителей, друзей, учителей.

Решать спорные, сложные ситуации детей могут их родители. И в первую очередь нужно создать дома такую среду, в которой ребенок не будет бояться высказываться. Нужно начать говорить о проблеме, о том, что беспокоит. Я всегда говорю и родителям, и подросткам, что никто не обязан догадываться, что нам что-то нравится или нет. Люди не телепаты, поэтому нужно уметь говорить и выражать свои мысли. Также обеим сторонам конфликта нужно научиться слушать и слышать друг друга.

Нужно слышать друг друга Часто с конфликтами сталкиваются подростки / кадр из фильма «Класс»

Второй шаг — вносить предложения. Если что-то не нравится несовершеннолетнему или его родителю, то нужно попробовать договориться. Например, мама не будет проверять домашнее задание и напоминать о необходимости его выполнения, а ребенок взамен сам будет его делать до определенного часа. Или еще один яркий пример из моей практики: родители не разрешали общаться ребенку с определенной компанией. Где-то услышали о ней плохие отзывы, но лично с ребятами не были знакомы. В этой ситуации мы предложили родителям получше узнать друзей своего ребенка, позвать их в гости или сходить куда-то вместе. В итоге родители убедились, что ничего страшного нет, конфликт был успешно разрешен. Обе стороны получили то, что хотели: родители убедились в безопасности ребенка, а ребенок получил возможность продолжать общение с теми, кто ему нравится. Но важно учесть, что за один разговор все вопросы решить, скорее всего, не получится. Нужно все делать постепенно.

В разговоре нужно уйти от эмоций. Они будут только мешать. Этому важно научиться и родителям, и детям. Если диалог будет спокойным и конструктивным, стороны смогут услышать друг друга и договориться. Также нужно понять причину конфликта, например, почему ребенок прогуливает школу. Может быть, у него конфликт с одноклассниками или с педагогом, или что-то еще произошло. Умение решать конфликтные ситуации — это полезный навык. Он во многом будет влиять на будущее человека. Если навык отсутствует, то во взрослой жизни могут быть проблемы. Я сталкивался с ситуацией, когда человек в возрасте 30 лет не мог найти общий язык со своими родственниками. Пришлось вмешиваться специалистам. Поэтому так важно научить детей этому как можно раньше, чтобы уже в подростковом возрасте они пробовали сами справляться со сложностями.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.