Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Город света и ложка дегтя

Город
Сегодня это уже подзабылось, но еще каких-то 10– 15 лет назад новогодняя Москва представала перед туристами городом темным и мрачноватым.

И если к тусклым зимним дням с ранними сумерками мы привычны, то вечерами света на улицах не хватало катастрофически. Даже центр освещался лишь видавшими виды историческими фонарями, да повсюду горела во тьме гигантская неоновая реклама. В спальных же районах ночную жизнь можно было наблюдать разве что около выходов из метро. Столица на новогодние праздники предоставляла туристам традиционный театрально-музейный набор, но, признаемся, ничего не делала для того, чтобы привлечь их чем-то особенным.

Город света и ложка дегтя Как же все изменилось! Бесследно исчезла уродовавшая город реклама, электрическое солнце освещает улицы с заката до рассвета / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Как же все изменилось! Бесследно исчезла уродовавшая город реклама, электрическое солнце освещает улицы с заката до рассвета. А фестиваль «Путешествие в Рождество», приходящий в столицу в самые темные дни года, превращает ее в настоящий город света. В переливающуюся миллионами огоньков чисто московскую сказку, которую не увидишь больше нигде.

Туристы хватаются за головы: «Это же сколько денег грохнули!» Расходы, конечно, немалые, но ведь светодиодные лампочки — а именно из них соткано рождественское чудо — достаточно дешевы. И деньги не выбрасываются на ветер — это инвестиции во впечатления, они окупят себя, когда туристы вернутся вновь побродить по этим сказочным светящимся улицам. На наших глазах рождается новая, необычная для нас философия праздника.

В доброй старушке-Европе, скажем, тоже есть и праздничное оформление общественных пространств, и гирлянды огней — хоть их и поменьше, чем в Москве. Но главное там — торговля, рождественские рынки, которыми так соблазняют туристов, в том числе и наших с вами соотечественников. На них покупают все, что нужно и не нужно, и бегут праздновать Рождество домой. А улицы вымирают, все закрыто, и турист чувствует себя немного лишним. Раньше так же вели себя и москвичи: весь декабрь закупались, а в новогодье сидели по домам, навещали родных и друзей, потому что в городе делать было нечего. Теперь на улицах стало интереснее, чем дома! Все открыто, все работает: транспорт, магазины, а многие музеи даже бесплатны. Именно этот праздник на улице и манит в зимнюю Москву сотни тысяч туристов. А главной столичной достопримечательностью становится сам город.

Утром можно пойти в Новопушкинский сквер посмотреть балет на льду, днем — на Манежку, где вырос вдруг заснеженный лес, а ближе к вечеру прокатиться со снежной горки на Новом Арбате. А есть еще дизайнерские елки, кулинарные школы прямо на улице, где можно не только попробовать, но и научиться готовить рождественские вкусняшки со всего света, и увлекательные квесты. В общем, дело осталось за малым — чтобы зима, наконец, вступила в свои права не только на бумаге, а по-настоящему завьюжила и забросала снегом улицы и площади столицы.

И позвольте ложку дегтя. Небольшую. Мы, наконец, дожили до того, что стали уставать от туристов, как и все приличные жители популярных городов. Что ж, это бремя придется нести с честью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.