Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Слухи о смерти доллара сильно преувеличены

Экономика
В отечественной прессе появились страшные слухи о том, что уже в январе доллар может резко подешеветь. Из-за того, что Федеральная резервная система США в течение месяца закачает в американскую экономику почти 450 миллиардов. «Впрыскивание» понадобилось, в свою очередь утверждают «алармисты», из-за нарастающей угрозы кризиса в банковском секторе, сравнимого с тем, что случился в 2008 году. Пора продавать доллары и покупать рубли?

Для начала стоит пригасить страсти. Разница все же с 2008 годом есть. И речь идет не о крахе ипотечного кредитования за счет раздачи необеспеченных кредитов, а о кризисе ликвидности на рынке межбанковского краткосрочного кредитования. Банки «перехватывают», упрощенно говоря, деньги «на ночь», чтобы совершить (завершить) те или иные сделки. Все это происходит, заметим, на фоне впечатляющего (если принять во внимание масштабы американской экономики) роста ВВП (прогнозируется на уровне 2,3 процента в этом году) и бурно растущего весь этот год фондового рынка, бьющего рекорд за рекордом. Для всего этого буйства, проще говоря, нужно адекватное количество денежной массы, а ФРС еще в 2017 году на фоне укрепления экономики начала сворачивать политику «количественного смягчения». Оказалось, экономике США без такого «наркотика» жить пока (или уже?) трудно.

Заявки банков на краткосрочные кредиты ФРС резко выросли еще в сентябре, что привело к росту кредитных ставок до 10 процентов. Это непозволительно «дорогие» для Америки деньги. Она к такому не привыкла. ФРС стала лечить кризис привычным средством — вливанием денег в финансовую систему, приступив к обратному выкупу у банков гособлигаций, облигаций федеральных агентств и ипотечных обязательств. Скоро объем такого вливания превысит 450 млрд. На конец года ведь приходится завершение многих сделок. Что не может не оказать в свою очередь давления на доллар в его соотношении с другими твердыми и даже не очень твердыми валютами. Правда, глава ФРС Джером Пауэлл пока особых проблем не видит и считает, что просто сохранения низкой учетной ставки до конца следующего года будет достаточно для стимулирования экономики.

Слухи о смерти доллара сильно преувеличены Доллар может резко подешеветь / Фото: pixabay.com

Благостной вестью как для экономики США, так и для американского фондового рынка (он на днях побил очередной рекорд) стали новости о достигнутой принципиальной договоренности с Китаем о перемирии в начавшейся было торговой войне. Трамп отложил введение (планировалось на 15 декабря) новых тарифов; китайцы, в частности, согласились покупать больше американской сельхозпродукции и соблюдать жестче права интеллектуальной собственности. Разогревавшиеся на фоне трудных переговоров с Пекином рассуждения о грядущем кризисе и вообще о торможении всей мировой экономики сменились бодрыми прогнозами, что в следующем году американский экспорт в Китай вырастет на десятки миллиардов долларов, а экономика обеих стран получит второе дыхание. После чего облегченно вздохнет и остальной мир.

При этом даже сохранение масштабных денежных вливаний в финансовую систему со стороны ФРС приведет лишь к незначительному ослаблению доллара по отношению, скажем, к йене, евро или швейцарскому франку. Что касается рубля, то ему некоторые прочат укрепление в краткосрочном плане чуть ли не до 60. Особенно если нефть продолжит дорожать на фоне эйфории от заключенной американо-китайской торговой сделки. Рубль сейчас действительно демонстрирует чудеса устойчивости. Макроэкономические показатели (бюджетный профицит, положительное сальдо торгового баланса, низкая инфляция и низкий уровень внешнего долга) в России также говорят в пользу укрепления рубля.

Однако надо учесть, что дальнейшее его укрепление невыгодно российским финансовым властям: относительно «дешевый рубль», напротив, поможет экспортерам и правительству в части выполнения взятых социальных обязательств, которые номинированы в рублях, а не в долларах.

В целом американскую валюту хоронят у нас регулярно, а она все никак не умирает. В краткосрочном плане ФРС, скорее всего, справится с кризисом ликвидности. А вот если мировая экономика действительно начнет торможение, хотя бы в силу цикличности развития рыночной экономики, то главным защитным активом для всего мира станет все тот же доллар (сравните из любопытства его курс к рублю в 2008 году и сейчас). Который, как показывает опыт, в кризисное время, даже ослабевая по отношению к другим твердым валютам, всегда резко дорожает по отношению к валютам так называемых развивающихся рынков, к коим относится и наша страна. Очередной кризис мировой экономики, от которого и мы вряд ли останемся в стороне, но не такой масштабный, как в 2008 году, большинство экономистов пророчат самое раннее на вторую половину 2020-го — 2021-й. Так что время запастись «дешевым» долларом еще будет. Тем, кому надо и есть на что запасаться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.