Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новое московское метро: функция определяет эстетику

Город
Темпы строительства столичного метрополитена в последние годы значительно ускорились. За десять лет — с 2011 по 2020 год — в Москве планируют открыть свыше 100 станций метро и МЦК. Примерно столько же построили за сорокапятилетний период с 1965 по 2010 год. Современные проекты с простым и функциональным дизайном соответствуют высоким темпам строительства. Сохранится ли приоритет удобства над красотой или архитекторы найдут альтернативные решения с новой эстетикой?

Станции Московского метрополитена первой и второй очереди 1930-х годов вызывают восхищение как предметы искусства. Их павильоны — это подземные галереи с уникальными мозаиками и скульптурами на исторические и патриотические темы. С 1955 года на смену уникальным проектам станций метро приходят типовые, а в 1980-е индивидуальный подход возвращается уже с хрущевской эстетикой. После перестройки сеть метрополитена стремительно развивается вширь, и авторы новых проектов отказываются от сложных элементов декора и атрибутов монументального искусства.

В основе современного подхода к проектированию метро, как и раньше, лежит «польза, прочность, красота», а также связь с историей и природой. Однако акценты поменялись — приоритетом номер один становится соответствие современным стандартам безопасности и удобства передвижения. Павильон метро уже не предмет искусства, а общественное пространство с набором сервисов для пассажиров — от посадки в вагоны до зарядки смартфона и доступа к Wi-Fi. Помимо этого, с запуском сети МЦК и МЦД выросли требования к навигации, которая должна сочетаться с дизайн-кодом станции и позволять пассажирам легко ориентироваться в сети.

Новое московское метро: функция определяет эстетику Москвичка Александра Стоповская на МЦД / Фото: «Вечерняя Москва»

Станции последних лет отвечают современным вызовам за исключением спорных моментов в части визуализации. С точки зрения создания комфортной среды для пассажиров павильоны должны быть выполнены из качественных натуральных материалов, которые со временем будут «красиво стареть», в нейтральных тонах без визуального шума, контрастных сочетаний и кричащих акцентов. Однако новые станции по разным причинам не всегда соответствуют этим принципам. К примеру, в этом году разногласия вызвал проект станции «Филатов Луг», который, по мнению горожан, напоминает склад или летний рынок.

Бывая за границей, невольно сравниваешь увиденную архитектуру с московской и каждый раз убеждаешься в том, что метро у нас лучшее. В нем есть особая атмосфера, свое лицо, собранное из нескольких эпох. Это своеобразный тоннель истории. Поэтому хотелось бы, чтобы и наше время было представлено достойными образцами. А, может быть, это уже никому не нужная роскошь? На первый план выходит функция, эстетика должна ей соответствовать и переродиться в понятную стильную навигацию. Качественная бетонная труба с глянцевой обтекаемостью современного поезда, просторные светлые холлы, удобные переходы — это, на мой взгляд, лучше, чем некий половинчатый вариант в виде отсылок к старым примерам ампира и конструктивизма в условиях новых стандартов и ограниченных временных рамок строительства. Полагаю, что в будущем тренд создания комфортной среды для пассажиров продолжится за счет развития нюансного освещения, систем климат-контроля, шумоподавления и «умных решений», которые создадут новую эстетику и атмосферу метрополитена 20–30-х годов XXI века.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.