Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пятница, 13-е: жизнь сильнее суеверий

Общество
Первый раз за все последние годы накануне пятницы, 13-го, обошлось без мрачных предостережений. Забылась страшилка! Ее вытеснил из поля зрения метеорный поток коронавирусных частиц — малопонятных, но зловещих. Путаясь в сведениях, успокаивая друг друга или, напротив, распаляя страхи небылицами, мы на минуту сконцентрировались на реальности и позабыли, что в пятницу, 13-го, должно быть страшно, жутко, опасно и прочее. А уж если в этот день черная кошка перейдет дорогу, то тут и говорить нечего.

Поразительно: виртуальный мир с каким-то невиданным упорством многие годы тащил своих адептов во власть мрака. Он настойчиво приучал бояться разного: надуманных проблем, наносных ценностей, отсутствия лайков, троллинга агрессивных недоброжелателей. Предлагал играть в «стрелялки», девальвировал ценность жизни до электронной полушки, создавал свой миропорядок на культивировании дутых кумиров, учил бояться их потери. Раздувал трагедии из мелочей вроде сломанного ногтя и не приобретенных вовремя шмоток, но отводил взгляд от подлинных драм, заставлял приукрашивать действительность и вкачивал в сознание инъекции подмены, с пугающей искренностью заставляя верить в абсурд.

А когда в мир пришла настоящая проблема — упорно не хочу называть ее бедой — человечество несколько растерялось. Оказалось, что твоя безопасность зависит в том числе и от чистоты рук, а дорогой гаджет — не гарантия неприкосновенности. Настоящий шок для тех, у кого по виртуальным законам в запасе всегда есть пара приобретенных загодя жизней. Ведь «жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы…» — помните?

Однако существовать по предлагаемым законам оказалось непросто. Обстоятельства заставляют менять планы. Большой русский авось на глазах перестает быть лозунгом — он не предполагает ответственности, а жизнь к ней принуждает. А еще зачем-то отменили праздники, как же так! Увы, но реальность такова. В ней нет места, точнее, не должно быть места придуманным пугалкам. Она требует спокойствия, но не равнодушия, а также собранности и последовательности.

Пятница, 13-е: жизнь сильнее суеверий Первый раз за все последние годы накануне пятницы, 13-го, обошлось без мрачных предостережений / Фото: pixabay.com/ru

Я вот думаю, а может, это колоссальное испытание дано людям для… отрезвления? Для возвращения в мир реальности — пусть не всегда приятный, но существующий не в воображении? Может, справившись со всеми проблемами, человечество вновь научится жить в системе реальных координат, радоваться тому, чему должно, ощущать каждый прожитый день как благо и повод для счастья? Может, все это для того, чтобы стало понятно, как на самом деле человек уязвим, как ценен он сам по себе, без фотошопа и глянца, без прикрас и придуманного антуража? Как хрупка и бесценна на самом деле жизнь… Хочется в это верить. Несмотря на то, что «лечение» оказалось суровее, чем хотелось бы.

…На опустевшие улицы европейских городов смотреть странно и горько. В их замершем состоянии паузы нет паники. Их вид — точно стоп-кадр из красивого фильма. Пройдет время, и кадры побегут снова: улицы наполнятся гулом шагов и голосов, смехом, разговорами. Пока же — вызов брошен, и этот вызов принят. Может, это повод подумать о вечности, о том, что на самом деле дорого, а что не стоит и гроша. Просто о жизни. Которая прекрасна и в пятницу, 13-го. Может, наконец, мы поймем и это.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.