Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как только вирус отступит

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Так или иначе, но все мировые новости последней недели связаны исключительно с коронавирусом. Человечество ломает голову: что же это все-таки за непонятная болезнь?

Начиная с того, как правильно писать — «коронАвирус» или «коронОвирус», и заканчивая многочисленными версиями происхождения — от бактериологического оружия до «неправильно приготовленных» летучих мышей… Параллельно с нашими теоретическими изысканиями, которые зиждутся в основном на иррациональном страхе за близких, продолжается какая-то фантасмагория. Ну, из тех, булгаковских, отвязных, после которых, в принципе, уже ничего и не страшно.

Вот, например, как вам такое: страны Евросоюза оказались никакими не друзьями. Вернее, друзьями были, пока все шло гладко и хорошо. А как пришел коронавирус, так горшки врозь. И несчастные итальянцы взывают о помощи, а дружбаны по еврозоне говорят: миль пардон, самим нам плохо и трудно — не до вас. К счастью, на помощь приходят Китай и Россия.

Или говорят: пенсионеры, сидите дома, вы в группе риска! Но именно они, наши лихие бабушки и дедушки, совершают налеты на «Пятерочки» и «Магниты», закупаясь гречкой или… просто «изучая обстановку». Молодежь, кстати, оказалась более дисциплинированной. Или равнодушной. А может, просто больше боится за здоровье… Менталитет другой. Но пенсионеры впереди на лихом коне. Мониторят.

Как только вирус отступит Именно они, наши лихие пенсионеры, совершают налеты на магазины, закупаясь гречкой или… просто «изучая обстановку» / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Вот еще. В Китае, который уже посидел на карантине по полной программе, увеличилось число разводов. Оказалось, что не все готовы к такому полному слиянию на ограниченной территории. Пока работали, разницы в темпераментах не замечали, а тут вдруг поняли, что жить друг с другом не хотят.

А многие, наоборот, вдруг вернулись в семью, начали общаться с детишками и даже играют совместно в настольные игры. И это хорошо. Скрепы…

И наконец, полная уже булгаковщина. Из аптеки по адресу улица Большая Садовая, дом 10, где на первом этаже находится музей-театр «Булгаковский дом», украли с витрины медицинскую маску стоимостью… 4900 рублей. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Кража», ведутся поиски этого удивительного грабителя, который обладает теперь дорогущей маской. Зачем она ему? Для коллекции? Для того чтобы обезопасить себя от коронавируса? Или чтобы преподнести этот артефакт любимой вместо кольца с бриллиантом? А может, это просто маньяк? Коровьев пошутил?

И рядом новость: «Драповое пальто и вид на жительство в Швейцарии украли у мужчины в столице». Тоже интересно... Драповое пальто и вид на жительство в Швейцарии… Какая прелесть. Может, эта непонятная зараза специально пришла к нам на планету, чтобы показать, в каком безумном мире и безумном ритме мы живем? «Маска, я тебя знаю», — сказал пренебрежительно вирус. И явил человеку то, во что он превратился.

Потом будем анализировать, шутить, смеяться, писать книги и снимать кино на эту тему. Психологи и экономисты все объяснят, медики придумают прививки и вылечат.

Все будет. Как только вирус отступит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.