Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Изоизоляция: вообрази себе картину

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
На вынужденном карантине в Сети появилось милое увлечение: косплеить картины и скульптуры великих мастеров. Косплей — это перевоплощение в различные роли, заключающееся в переодевании в костюмы и обыгрывании характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме… Так пишет «Википедия».

Конечно, идея не нова и не оригинальна. Уже пару лет существует паблик «Сфоткай типа Рембрандт». Да и проект Екатерины Рождественской в «Караване историй», где звезды выступали в роли героев известных картин, был популярен на протяжении нескольких лет.

Особенность именно этого флешмоба — самоизоляция. Люди сидят дома и сходят с ума от безделья. Креативные мозги кипят, на улице бушует весна, планов громадье, фантазий тьма. К тому же изоляция в квартире подразумевает коллектив домочадцев, которых тоже надо чем-то занять. И тут очень вовремя появляется проект под названием «Изоизоляция».

И вот ты уже немножко «любительница абсента», с унылым выражением лица застывшая над рюмкой с зеленой жидкостью. Или создаешь из креветочных голов свой «Апофеоз войны». Запомнилось «Купание красного коня», где «конь» создан из швабры и накинутого на нее бабушкиного коврика. И «Мягкие часы» Дали из кружочков вареной колбасы, «стекающих» с вилки. Невозможно описать косплеи картин Босха — нет таких слов. Огромное количество девушек-мадонн: милые создания с нежным румянцем действительно очень похожи на оригинал. Вместо младенцев у них — котики и собачки. Четвероногие, тоже одуревшие от нового режима, когда хозяева почему-то все время дома, ведут себя послушно и в инсценировках участвуют если не с удовольствием, то с покорностью…

Изоизоляция: вообрази себе картину «Изоизоляция» подразумевает, что картину надо воспроизвести не в студии, а в обычной квартире и из подручных средств / Фрагмент картины «Танцовщицы» Э. Дега, фото из личного архива Ольги Толкачевой

Особый ряд картин — всевозможные тучные Венеры и кустодиевские пышные барышни, где в роли главной героини — мужчины с пивными грудями и животами. От смеха не удержаться, но смех, однако, такой — пополам с сакральным ужасом. Вот ведь не боятся же выставлять свои несовершенные телеса на всеобщее обозрение!

Но вообще, конечно, поражает юмор наших людей. «Изоизоляция» подразумевает, что картину надо воспроизвести не в студии, а в обычной квартире и из подручных средств. При этом понятно, что сотая «Девочка с персиками» вряд ли выстрелит. Нам подавай что-нибудь оригинальное… Здорово, что в действо вовлечена вся семья. А уж как полезно перетряхнуть «чердак памяти» и посмотреть картины великих, да еще и в компании с детьми!

Первые дни прирост участников группы шел тысячами. Все активно участвовали, обменивались мнениями, восхищались и горели фантазиями. Но потом, как говорится, что-то пошло не так. Началось с того, что в «Изоизоляцию» пришла сама Екатерина Рождественская и, тонко намекнув, что она-то и есть прародительница жанра, выложила свои старые работы. Похвалив участников флешмоба, художница сказала, что за годы своей «изоляции» сняла в проекте «Частная коллекция» более шести тысяч человек. Пожелала удачи тем, кто в домашних условиях создает свои коллекции… В общем, все со стороны Рождественской было корректно. Но почему-то на нее накинулись «изоизолянты», как голодные собаки на кость: мы создаем свои шедевры на коленке, а у тебя-то целая студия с освещением и костюмы, и гримеры, и вообще! Прочь отсюда! Потребовали от модератора группы даже удалить гостью. За полдня — две тысячи едких комментариев.

Кто-то, оскорбившись за Рождественскую, ушел из группы сам: не хочу с вами, грубиянами, обсуждать искусство. Когда огонь злобы разгорается, тут уже не до прекрасного.

Стремительно участники группы перешли на личности. И про Рождественскую уже вроде как позабыли, а осадочек остался. Досталось и кошкам в виде младенцев, и не очень ярким женщинам, пытающимся изобразить из себя красоток Серебряного века, и, конечно, пышнотелым мужикам… Джинн ярости, выпущенный из бутылочного заточения, крушил направо и налево, не разбирая уже, по кому бьет.

«Хамы-ы-ы! Хамы-ы-ы!» — вскричал бы Киса Воробьянинов. Современные Кисы перешли на мат и покинули группу.

Так, на примере прекрасной группы «Изоизоляция» за несколько дней был разыгран самый банальный сценарий: хотели как лучше, получилось как всегда. Замечательная идея, реализованная когда-то умным и креативным человеком, была подхвачена энтузиастами. Поначалу все цвело, развивалось, привлекало все новых и новых сторонников… А потом вдруг искра ни с того, ни с сего и пожар, который все превращает в пепел. Другие проекты длятся годами, проживая эти стадии. А «Изоизоляция» за несколько дней стала популярнейшей, а потом в мгновение низвергнутой затеей.

Наверное, в условиях карантина мы все переживаем и острее, и быстрее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.