Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

40 лет Басте: как взрослеют хулиганы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
«Мне 29, и для меня остается важным быть первым и реально первым, небодяженным», — заявил Василий Вакуленко (он же Баста, он же Ноггано, он же Нинтендо) в своем треке «Урбан». Сегодня рэперу исполнилось сорок.

Странно осознавать, что для тех ребят, которые сегодня находят себе кумиров в шоу «Голос.Дети», наш хулиган Ноггано — это Василий Михайлович Вакуленко. Член жюри. Почти такой же серьезный дядя, как Валерий Меладзе в соседнем кресле. В то время как мы, дети чуть другого времени, знаем его бунтарем, качающим залы.

Этот суровый на вид ростовский парень умеет крепко, но изящно выругаться. А за обликом хулигана живет человек, написавший «Так плачет весна» и «Любовь без памяти». Баста многогранен. Об этом говорят его многочисленные творческие амплуа. Но я бы слукавила, если бы не признала: к своим сорока Вакуленко сильно перерос если не Басту, то вот Ноггано точно.

Многие старые фанаты отшатнулись от взрослого Басты. Говорят, мол, Вася уже не тот. Не желая замечать, что и сами уже давно не те девятнадцатилетние мальчики и девочки. Поклонников Вакуленко, кто ходит на его концерты, можно условно поделить на две категории. Первая — совсем молодые. Они обычно собираются большими группами и много шумят. А ты смотришь на них и думаешь: «Вас что, родители уже одних через дорогу отпускают?» И вторая — те, кого вы каждый день видите в офисах, кофейнях и автосервисах. Это старые фанаты, которые так не хотят, чтобы их любимый Баста взрослел вместе с ними. И я тут же стою в сторонке. Бегаю пальцами по экрану смартфона, сворачивая деловые чаты один за другим, потому что ближайшие пару часов мне снова будет семнадцать…

И вот, когда на бис звучит «Моя игра», что бы вы думали — кто подпевает громче всех? Правильно. Те, кто не стал брать дешевые билеты в фан-зону, а взял самые комфортные места для «посидеть». Но за весь концерт так и не присел ни разу.

40 лет Басте: как взрослеют хулиганы Басте исполнилось 40 лет / Фото: Официальная страница Басты в Facebook

Ни к чему расценивать, плохо это или хорошо, что Баста уже давно не андеграунд. Сегодня он такое же лицо Первого канала, как Ургант. Только более мужественное лицо (простите, Иван). И то, что творческий путь музыканта не останавливается на каком-то одном, пусть и очень любимом многими этапе — это естественная эволюция артиста. В конце концов от «Моей игры» до песен «Папа WhatsApp» и «Сансары» прошла целая жизнь. Автора и мужчины.

Между этими периодами творчества Вакуленко успел дважды стать отцом. Это ведь тоже не могло не повлиять на отношение к жизни, к музыке, к семье.

На открытии «Пара Культуры» в Краснодаре пару лет назад артиста спросили, что такое любовь? «Это уважение, братан», — ответил Баста. И когда видишь повальное безумие звездных пар в том же Instagram, которые то бьют друг друга, то разводятся, то еще не пойми какой сор из избы тащат подписчикам на потеху, всегда приятно посмотреть на уютные и искренние фото Василия Михайловича и его супруги Елены Пинской-Вакуленко.

Да, вот такая скучная жизнь у нашего Ноггано к сорока: целый ряд успешных проектов, богатое творческое прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее. Изящная, аристократичная жена. Две прелестные дочки. И никаких вам скандалов. А в наше время, согласитесь, не так просто быть известным и востребованным у публики, не поднимая руку на жену и не сбривая брови. Тут талант нужен.

Из юного бунтаря вырасти в зрелого мужчину сорока лет (пусть и со своей, ростовской, чертовщинкой) — это не только для рэпера задачка со звездочкой. Сколько мужчин, спотыкаясь об этот порог, замирают в растерянности: куда дальше — на пенсию что ли? А может, лучше закрыть глаза на цифры, на семью и нырнуть с головой во «вторую молодость»? Требуется мужество, чтобы так же уверенно, как раньше, произнести: «Мне 40 лет, и для меня остается важным быть первым и реально первым, небодяженным». Понимая при этом, что быть номером один в сорок — это история уже не про хулигана. А совсем-совсем про другое.

В конце концов в оскароносном советском кино говорят: в сорок лет жизнь только начинается. А советское кино — это надежно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.