Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

США против Китая: новая коронавирусная война

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
Американский штат Миссури подал в суд (американский же) на КНР, обвиняя страну в пандемии коронавируса. Как заявил генпрокурор штата Эрик Шмитт, «правительство Китая лгало всему миру относительно опасности и заразности COVID-19, заставляло замолчать тех, кто жаловался, и ничего не сделало для того, чтобы остановить распространение болезни. Они должны быть привлечены к ответственности за свои действия».

Претензии к Китаю со стороны западных стран множатся день ото дня, хотя сейчас, когда все силы уходят на борьбу с распространением заразы, они не получают дальнейшего хода. Первым об ответственности Пекина заявил президент США Дональд Трамп. Речь не о сознательном, конечно же, заражении всего мира, а о том, что китайские власти скрывали информацию и не предприняли должных карантинных мер. Ведь даже когда Пекин признал вспышку заболевания, из его эпицентра, города Ухань, выехало по разным провинциям страны и даже за границу более 170 тысяч человек. Вслед за Трампом лидеры Австралии, Германии, Франции и Великобритании заявили, что к Китаю в этой связи могут быть вопросы. Прозвучали призывы к проведению международного расследования. И оно, возможно, будет начато, как только спадет пандемия. О масштабах «претензий» можно судить хотя бы по публикации немецкой газеты «Бильд». Которая хоть и таблоид, но цифры сложить сумела. Получилось около 130 млрд евро — именно столько якобы составят потери ФРГ от пандемии.

Западных лидеров можно понять хотя бы чисто психологически: Китаю, похоже, удалось справиться с распространением эпидемии в относительно короткий срок и с потерями, кажущимися вполне терпимыми на фоне ситуации в США и ЕС. Китайская экономика уже восстановилась более чем на 80 процентов по сравнению с «полным закрытием» в феврале. Возрождается даже туризм, пока внутренний: китайцы активно бронируют гостиницы и билеты на длинные майские выходные. А официальная печать (другой в КНР, собственно, нет) смеет издеваться над «западной демократией американского толка», которая никак не может совладать с заразой.

Объективно говоря, вопросы к Китаю выдвигать можно. Далеко не все ясно, в том числе с китайской официальной статистикой по заболеванию. Так, на днях властями была скорректирована ровно на 50 процентов (подозрительная точность) в сторону повышения смертность в эпицентре — городе Ухань: якобы учли тех, кто умер вне больниц. Появились запоздалые признания (исследования), что от 60 до 80 процентов вирусоносителей вообще не показывают никаких симптомов заболевания. Это может поставить под сомнение всю тактику сдерживания эпидемии путем тотального карантина, хотя, объективно говоря, ничего лучше не придумано.

США против Китая: новая коронавирусная война США обвиняют Китай в том, что власти КНР скрывали информацию об эпидемии и не приняли должных карантинных мер / Фото: pixabay.com

Хронология событий также говорит не в пользу Пекина. Кстати, как и не в пользу ВОЗ, руководство которой США теперь подозревают в сговоре с КНР и сокрытии правды. Еще в декабре один из самых авторитетных медицинских журналов в мире Lancet опубликовал статью о новом заболевании в китайском Ухане, где говорилось о возможности передачи вируса от человека к человеку. Однако ВОЗ тогда вообще никак не отреагировала, а сам Китай сообщил о болезни лишь 31 декабря, закрыв на полный карантин Ухань спустя три недели. Появляется также все больше публикаций о том, что биолаборатория в этом городе не обладала должной степенью защиты. А в расследовании телеканала Fox News прямо сказано, что нулевым пациентом была ее сотрудница, которая затем занесла вирус на местный рынок.

Разборки по поводу причин пандемии и вины Китая могут стать продолжением торговой войны между Вашингтоном и Пекином, перемирие в которой было заключено как раз 15 января. Некоторые конспирологи даже выдвигают версию, что КНР сознательно «подняла панику» в отношении COVID-19 с тем, чтобы решить не только целый ряд внутренних вопросов (укрепление власти Си Цзиньпина, удаление оппозиционной ему группировки, правившей в провинции Хубэй, создание системы тоталитарного контроля за гражданами на основе санитарного цифрового контроля), но и отомстить США за унижения, которые Пекину пришлось претерпеть во время торговой войны, в итоге пойдя на уступки Америке.

Полностью поверить в эту теорию трудно, уж слишком впечатляют репортажи из переполненных больниц. Однако в том, что пандемия станет продолжением борьбы США и Китая за мировое лидерство, сомнений нет. Вслед за исками отдельных штатов появился и «привычный» для Америки законопроект — о санкциях. Его внес сенатор-республиканец Тед Круз. Предложения предусматривают ограничительные меры как против китайских юридических и физических лиц, которые могут быть замешаны как в сокрытии данных о коронавирусе, так и — внимание — в цензуре в отношении соцсетей с целью воспрепятствовать распространению подобной информации. Такая постановка вопроса может затронуть максимально широкий круг ответчиков.

В то же время иски со стороны отдельных штатов имеют пока мало перспектив. Поскольку речь идет о суверенном иммунитете, согласно которому те или иные действия иностранных властей неподсудны уголовному и гражданскому суду в США. Соответствующий закон был принят в Штатах еще в 1976 году. И для начала его надо изменить. В некоторых случаях, видимо, могут быть сделаны исключения, касающиеся чисто коммерческих вопросов. Однако в любом случае у Америки есть и более простые методы действий. Например, Трамп способен «обнулить» промежуточное торговое соглашение с КНР и возобновить войну тарифов. Может быть усилен прессинг против высокотехнологических компаний с целью сократить их присутствие на западных рынках. Китайским игрокам также могут ограничить вход на американские биржи и прочее. В любом случае отношения Пекина с Западом рискуют быть пересмотрены с целью сократить зависимость от страны, из которой с завидной регулярностью по миру распространяется всякая зараза.

Россия не поддерживает все эти действия и стремится сохранить отношения с КНР. Глава МИД Сергей Лавров уже заявил, что предъявление претензий к Китаю из-за COVID-19 недопустимо. Вопрос в том, чем нас отблагодарит Пекин за такую лояльность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.