Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стариков не считал — считал деньги

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
В подмосковном Красногорске произошел страшный пожар в частном доме престарелых. Девять человек сгорели заживо. В основном они были неходячие — просто не могли спастись от огня. Еще шесть стариков находятся в крайне тяжелом состоянии: у них отравление угарным газом и ожоги.

Заведение называлось «Второй дом». Владелец — холеный молодой человек 33 лет, москвич Дмитрий Новиков. Бизнес свой не афишировал: даже близкие друзья не знали, чем конкретно занимается предприниматель. «Второй дом» располагался в коттеджном поселке, внешне выглядел презентабельно, но внутри… Ну, как сказать, эдакий коттеджный концлагерь. За 1200 в сутки — четыре или пять коек в комнате, «люксы» — по 1800. Интересно, что соседи по коттеджному поселку в шоке от произошедшего: они даже не предполагали, что рядом с ними хоспис. Никто не видел, чтобы со стариками, например, гуляли. Просто целыми днями они лежали на своих койках. Про условия сказать пока нечего. Люди доживали свой век. И вот дожили. Причина пожара — короткое замыкание электропроводки.

На вопрос о числе постояльцев Дмитрий Новиков раздраженно ответил, что не считал этих стариков. Действительно, чего их считать-то. Считать надо деньги, а не стариков.

По предварительным данным, Новиков арендовал коттедж, в котором организовал бизнес на бабушках и дедушках. И это не единственный дом престарелых, созданный Новиковым.

Стариков не считал — считал деньги Девять человек сгорели заживо / Фото: krasnogorsk-adm.ru / Администрация городского округа Красногорск Московской области

Конечно, такие частные учреждения существуют во всех странах. И нет ничего зазорного в том, что Дмитрий Новиков смог построить целую бизнес-империю, приносящую ему доход, а детям и внукам стариков — облегчение в быту. Но это закон любого дела: ты не только получаешь прибыль — ты еще и должен создать условия. Запереть беззащитных пожилых людей в резервации и в итоге сжечь заживо, не знать, сколько там человек у тебя живет, просто снимать пенки с доходного бизнеса — это чудовищно и бесчеловечно. Жаль только, что ни сам Новиков, ни те, кто сдал родных в дом престарелых, так не считают.

Безусловно, обстоятельства бывают разные, и много раз за последние годы мы слышали, что старикам в таких учреждениях лучше, чем дома. У них там своя компания, общение, профессиональный уход… Как в Европе, где почти для всех в конце жизни последним пристанищем становится дом престарелых.

Не буду тут никого ни в чем убеждать — у всех своя правда. Но удосужьтесь хотя бы проверить условия, в которых содержится ваша родня. Не отдавайте людей в цепкие лапы бездушных предпринимателей, которые потом даже не смогут сказать, сколько там было подопечных.

Наша земная жизнь — это миг. Не успеешь оглянуться, как из розовощекого юнца превратишься в беззащитного старика. Которого, не дай бог, определят в такой вот «Второй дом»...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.