Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чего испугались поляки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
В новой стратегии национальной безопасности Польши основной угрозой названа Россия.

Несравненный Николай Васильевич Гоголь точно определил суть польского национального характера одной польской же пословицей: «У себя на огороде шляхтич равен воеводе». Гонор вызывал знаменитые польские рокоши — мятежи шляхты против собственных королей. Во многом именно неспособность всем народом упорно идти к одной цели не дала Польше в отличие от России стать великой державой. Но мечта осталась. И зависть к тем, кому удалось обустроить и удержать большое государство. Печально, что именно эти эмоции и задают извечное направление внешней политике страны-соседки.

Президент Польши Анджей Дуда подписал новую стратегию национальной безопасности, где в качестве самой большой угрозы для страны определена «агрессивная политика России».

Пассаж из документа: «Наиболее серьезную угрозу представляет неоимперская политика властей Российской Федерации, проводимая в том числе посредством военной силы». В качестве примера, естественно, назван Крым, его воссоединение с Россией. Когда в 1945-м посредством военной силы Красной армии Сталин завоевал и подарил Польше немецкие Померанию, Силезию, Восточный Бранденбург и две трети Восточной Пруссии, самим полякам стыдно и противно не было? И сегодня не икается?

Чего испугались поляки В новой стратегии национальной безопасности Польши основной угрозой названа Россия / Фото: pixabay.com

После подписания Дуда сказал, что новый документ, принятый на смену стратегии нацбезопасности 2014 года, отражает «изменения, наступившие в Польше и в мире за последние пять лет». Сразу же пан президент и объяснил, какие именно: «В 2014 году на территории Польши не было еще войск НАТО, США. Это была совершенно другая действительность. За пять лет на 30 тысяч солдат увеличилась численность польской армии, почти на 40 процентов — финансирование польских оборонных расходов».

Какая-то логическая нестыковка выходит у сегодняшних польских политиков в определении понятия «агрессивность». Если на польской земле у границ России вдруг ни с того ни с сего появилось свыше 5000 американских солдат, а польские власти заявляют, что готовы выделить 2 миллиарда долларов на строительство у себя постоянной военной базы США, если Варшава подписала с Вашингтоном договор на поставку зенитных ракетных комплексов Patriot на сумму 4,75 миллиарда долларов (16 пусковых установок, 208 ракет и 4 РЛС), если в коронавирусном 2020-м заключен контракт на поставку из США в Польшу 32 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, то кто для кого начал представлять реальную и непосредственную угрозу?

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в феврале 2020-го на конференции по безопасности в Мюнхене, еще раз призвал западных политиков прекратить проталкивать тезис о «российской угрозе». Реальная угроза для безопасности, по словам Лаврова, заключается в разрушении системы международных договоров, продвижении на восток инфраструктуры НАТО, в чрезмерном росте военных бюджетов государств Запада. Да не слышат наши аргументы и не хотят слышать…

В шведском языке есть появившаяся еще во время Северной войны XVII века идиома polsk riksdag (польский парламент). Это означает «бестолковая болтовня, пустой галдеж». Новая польская стратегия национальной безопасности и комментарии Анджея Дуды, видимо, из этой же категории.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.