Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рубль завоевывает позиции

Сюжеты: 

Курс рубля БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Джон Кеннет Гэлбрейт как-то сказал: «Экономическое прогнозирование существует для того, чтобы астрология казалась более респектабельной». Тем не менее события 2020 года требуют осмысления происходящего, чтобы понять, что будет дальше и есть ли у рубля шанс потеснить доллар в международных расчетах.

Мало кто обращает внимание на то, что за последние пять лет доллар не раз стоил и 55 рублей, и 70 рублей. Колебание — около 30 процентов. Однако подавляющее большинство цен в магазинах не менялось так сильно: большая часть товаров либо произведена в России, либо частично локализована. Но нужен ли нам скачущий курс рубля по отношению к доллару после пандемии?

Американская валюта держится на спросе. Этот спрос обеспечивается тем, что углеводороды торгуются в долларах, а экономика США занимает существенную долю в мировом пространстве. Самыми крупными потребителями также остаются американцы. При этом производство товаров и услуг давно вышло за пределы государственных границ. Один продукт может быть произведен десятками стран. Но раз каждый четвертый товар попадет на полки американских магазинов, то и расчеты во всей цепочке производства дешевле проводить в долларах.

Раз существует такой спрос на доллары, то странам приходится держать резервы в них же, чтобы была возможность торговать. Курс доллара становится ориентиром. Если доллар падает, то страны пытаются снизить курсы своих валют. Это делает его самой стабильной валютой, а доступ к нему возможен либо с выходом на американский рынок, либо с получением займа. Россию, как мы знаем, пытаются не пускать как на рынок товаров, так и на долговой рынок.

После начала пандемии первыми на карантин ушли страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Теперь, когда Запад только начинает выходить из карантина, их рынки еще пустые, а Азия уже раскрутила маховик производства. Значит, западные полки будут быстро заполнены азиатской продукцией.

Рубль завоевывает позиции Рубль стал своего рода посредником для валют стран СНГ в мире глобальных финансов / Фото: pixabay.com

Однако жители Европы и Америки сильно закредитованы или страдают от высоких налогов. Такое бремя наряду со старением населения бьет по потреблению. Эти тенденции к тому же ускоряются. Для обеспечения финансовой стабильности центробанки уходят в отрицательную зону — ставки падают ниже нуля. Но при таких ставках доходности по активам тоже падают. Инвесторы в поисках прибыли уходят на рынки развивающихся стран, покупая рубли или юани.

Наконец, производство уже давно ушло на Восток. Новыми потребителями отныне тоже будут азиаты. В отличие от стран Запада Азия не требует придерживаться какой бы то ни было идеологии. При этом переход этого региона на внутреннее потребление делает их производство слишком дорогим из-за роста спроса на их же продукцию. Здесь российский экспорт оказался бы очень кстати. Способствовать этому будет и то, что рост спроса на рубль сможет расширить его зону.

Российский рубль стал свободно плавающей валютой еще в 2014 году. Такой валютный режим позволяет России адаптироваться к внешним шокам, а сохраняющаяся стабильность цен внутри страны вынуждает страны СНГ гармонизировать свои валютные политики, ориентируясь на рубль, так как основной рынок сбыта их продукции — российский. Наконец, наша валюта является свободно конвертируемой (можно обменять любую сумму в рублях). Эти факторы и огромный рынок Азии, требующий российских товаров, могут вовлечь наших постсоветских партнеров в российскую производственную цепочку. Тогда рубль будет чаще использоваться в расчетах, даже если они будут осуществляться без участия России.

Если посмотреть на изменение курсов валют стран СНГ, то мы увидим, что за последние десять лет белорусский рубль потерял к российскому рублю 10 процентов, казахский тенге — 20 процентов, таджикская валюта почти не изменилась, азербайджанский манат укрепился лишь на 9 процентов, грузинский лари после незначительного роста тоже пришел к равновесию с российской валютой. Исключения — валюты Киргизии и Армении, однако они очень сильно интегрированы в российскую экономику. Узбекская и украинская валюты, в свою очередь, сильно просели к рублю. Это, напомню, тот период, когда рубль вдвое упал к доллару и в результате потянул за собой валюты СНГ. Более того, страны Евразийского союза (ЕАЭС) еще и взяли на себя обязательство координировать свои денежно-кредитные политики. Мы видим, что, отказавшись ориентироваться на доллар, страны ЕАЭС и СНГ в целом последовали за Россией. Рубль стал своего рода посредником для их валют в мире глобальных финансов.

Интеграция стран СНГ в производственные цепочки России вынудит и другие страны рассчитываться за некоторые товары в рублях. Но если рубль не станет стабильной валютой, то расчеты с евразийскими странами будут вестись в других валютах — как сейчас в долларах или евро. Рубль превратится в полноправного хозяина Северной Евразии только тогда, когда на него можно будет положиться. Это особенно важно сейчас, когда все идет к тому, что зона валют стран Запада в мировой экономике будет сужаться. Чтобы их место занимали не только азиатские страны, но и страны СНГ, рубль должен стать надежнее, а российские монетарные и финансовые органы — ответственнее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.