Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Готовим дома: курица в заморских фруктах

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Не знаю, как вы, а я еще застал то время, когда страна по ночам крутила колесики радиоприемников в поисках западных ритмов. Сквозь свист и дребезжание в колонки пробивался «запретный и разноцветный капиталистический мир». Потом чужеземные голоса затихали, музыка смолкала, но хотелось сохранить хоть частицу этого чистого удовольствия.

Помните, как, взяв листик в клеточку и карандаш, мы пытались записывать тексты, отчаянно коверкая непонятные фразы. Рождались перлы от банального «Ах, море, море» а-ля Челентано до «Изя, ливень!» Эллы Фицджеральд. Кстати, умудрялись переврать иностранные слова не только прыщавые подростки.

Группа «Манго-Манго» обязана своим названием советскому чиновнику, не учившему в школе английский. Вроде задумывалась она как «Мэн гоу» (Man go), но старательный культработник зафиксировал название дословно. Ладно, поклонники не в обиде. Экзотические плоды были такими же желанными и недоступными, как и все заграничные блага. Славное времечко минуло. Если честно, очень скучаю по нему.

Манго сегодня можно купить в каждом российском супермаркете. Теперь заморский фрукт приобрести проще, а иногда выходит и дешевле, чем российскую картошку. А вот в европейские и американские супермаркеты, судя по новостям, сегодня заходить боязно — можно нарваться на банду грабителей под флагом Black Lives Matter.

Объявляем музыкальную паузу — что-нибудь конца прошлого века — и изучаем сегодняшний рецепт: курица жареная с манго. На две порции нам потребуются: грудка куриная, одно манго, столовая ложка дижонской горчицы, пара зубчиков чеснока, масло для жарки, куркума, соль по вкусу.

Готовим дома: курица в заморских фруктах Изучаем сегодняшний рецепт: курица жареная с манго / Фото: Олег Сыров

Куриное филе отделяем от костей и нарезаем аккуратными кусочками. Посыпаем их куркумой. Пока мясо пропитывается новыми ароматами, берем манго, очищаем его от кожуры, вынимаем косточку и также нарезаем ломтиками. Кстати, свою косточку от манго я смеха ради сунул в горшок с фикусом — она проросла. Когда-нибудь мои отпрыски будут грызть манго отечественного производства.

Готовим дома: курица в заморских фруктах Бросаем филе и обжариваем его до полуготовности на сильном огне / Фото: Олег Сыров

Чеснок мелко режем и добавляем в разогретое на сковороде масло. Бросаем филе и обжариваем его до полуготовности на сильном огне. Затем добавляем к нему манго и жарим еще 2–3 минуты. Зрелое манго готовится быстрее, и курица получается более сладкой, а с недозрелым плодом блюдо выходит более пряным. Огонь уменьшаем до минимума, солим блюдо и приправляем горчицей. Дижонскую можно заменить любой сладкой — на ваш вкус. Томим под крышкой еще 15–20 минут, раскладываем по тарелкам и подаем на стол.

Готовим дома: курица в заморских фруктах И взрослые знают, и дети — мы радость творим на планете! / Фото: Олег Сыров

«И взрослые знают, и дети — мы радость творим на планете!» — так поют в «Манго-Манго». Ну а мы будем есть! Приятного аппетита!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.