Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пистолет игрушечный, крики — настоящие

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«А-а-а, я вас убью! Пустите нас в самолет, давайте я перед вами на колени встану!» В аэропорту, подпрыгивая на месте, истерически орет молодая женщина. Рядом, сидя на сумке, заливается слезами ее сын, пытаясь перекричать маму.

В руках у мальчика коробка. В коробке большой пластмассовый пистолет в виде собачки. Явно игрушечный и купленный недавно, еще даже не распакованный. С этим пистолетом маму и сына не пускают на борт.

Эта чудовищная и нелепая история произошла в аэропорту Симферополя. Как позднее сообщили правоохранительные органы, служба безопасности посчитала, что игрушка — пневматический пистолет. А значит, его нужно сдать в багаж. Потом, правда, маму и сына на борт все-таки пустили, причем с игрушкой.

Что это было? А случилась, по большому счету, обычная российская история, когда стороны конфликта соревнуются в идиотизме и неумении договариваться об элементарных вещах. Может ли быть опасен пластмассовый игрушечный пистолет? Разумеется, нет: самолет с ним точно не захватишь. Так почему же не пускали в салон? Есть инструкция не пускать с игрушками? Возможно. Но тогда почему в конце концов пустили? Получается, что сотрудники аэропорта или превысили должностные полномочия, придумав запрет на игрушки в салоне, или проявили халатность, пустив-таки на борт с запрещенным предметом.

Пистолет игрушечный, крики — настоящие «А-а-а, я вас убью! Пустите нас в самолет, давайте я перед вами на колени встану!» / Фото: YouTube.com / Живое Видео

Истеричная мамаша тоже изумляет. Что, так трудно сдать игрушку в багаж? А если сдавать категорически не хочется, то, может быть, вежливо попросить инструкцию, где прописано: «С пистолетами в виде собачек, особенно в коробках, вход на борт воспрещен»? Не показали инструкцию? Тогда пускайте! Обидно, что женщина с отдыха возвращалась. Какое у нее теперь будет впечатление о Крыме? Ведь, как справедливо заметил Штирлиц, запоминается последнее.

О чем эта дурацкая история? О том, что мы живем не по закону. И даже, увы, не по понятиям, которые пусть извращенный, но тоже закон. Мы живем по беспределу. Кто громче орет, кто упорнее в отстаивании своей правоты, тот и выиграл.

Мы ставим столбики во дворах, захватывая парковочные места. Мы курим в подъездах, потому что нам так удобно, а на соседей плевать. Мы можем громко разговаривать по телефону на весь вагон метро. Уклад нашей жизни — бытовой беспредел. А уж если российский обыватель получает малейшую власть, получается беспредел в квадрате. И вот уже охранник в поликлинике требует, чтобы в его присутствии надевали бахилы даже ветхие бабушки, которые не в состоянии согнуться. Наша болезнь — тотальное неуважение друг к другу, которое порой отражается даже во вполне официальных инструкциях. Увы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.