Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эпоха беспорядка — скоро во всех странах мира

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Эпоха беспорядка» — именно так аналитики «Дойче банка» охарактеризовали наше ближайшее будущее, которое должно прийти на смену эпохе глобализации.

Причем беспорядка многофакторного. Политического, связанного с обострением американо-китайских отношений и возникновением из-за роста КНР «Ловушки Фукидида» (когда резкое возвышение одной державы может привести к войне с действующим гегемоном. По данным «Дойче банка», за последние 500 лет в мире было 16 таких ловушек, 12 из них заканчивались войнами). Экономического — из-за роста инфляции, долгов, дезинтеграционных процессов в мировой экономике. А также социального — в связи с взрослением поколения миллениалов, которое выросло в условиях инфантилизации жизни и цифровых технологий, а сейчас превращается в основной электорат.

Чем грозит нам эта эпоха беспорядка? Эпохой перемен, в которой, по словам Конфуция, не дай бог жить никому? Сами авторы доклада предлагают пока не паниковать. «Не всякий беспорядок является плохим», — утверждают они. Историки с ними, в принципе, согласятся: эпоха хаоса — неотъемлемая часть функционирования системы международных отношений. Любой порядок изживает себя, за ним приходит беспорядок (иногда в виде большой войны, которая сейчас маловероятна из-за наличия ядерных дубинок), после преодоления которого формируется новый порядок. Все мы это проходили, пройдем и вновь.

Однако не расслабляемся. Эпохи хаоса и перемен были ранее. Но нынешняя — опаснее всех. И в цивилизационном, и в военном, и в социальном плане.

Эпоха беспорядка — скоро во всех странах мира Большая война сейчас маловероятна из-за наличия ядерных дубинок / Фото: pixabay.com/ru

С точки зрения цивилизационного развития (если рассматривать его линейно — от дремучести к прогрессу) предыдущие эпохи беспорядка наступали тогда, когда существовавшая модель изживала себя. Когда она не хотела уступать место более прогрессистской (например буржуазной). Или же когда, хоть и не имела конкурентов, но просто переставала отвечать общественным реалиям и вырождалась (как модель Рима). Да, либеральная модель тоже сейчас выродилась (достаточно посмотреть на хаос, который творится в умах американцев по поводу расовых и гендерных вопросов), однако глобализация далеко не исчерпала себя. Более того, она является следующей ступенью развития человеческого общества после исчерпавшей себя эпохи набора национальных суверенитетов. И сейчас из-за эксцесса исполнителя (неспособности Соединенных Штатов вести мир в глобализм, злоупотребления ими своими возможностями для достижения узконациональных выгод от глобализации) идет дискредитация идеи глобализации и откат общества назад, в эпоху национализма и дезинтеграции.

Кто-то может сказать, что мы это уже проходили. Так, монополярный мир Рима сменился на «Темные века» варварства, и обществу понадобились еще сотни лет, чтобы вернуться к концепции централизованных империй. Однако тогда не было ядерного оружия.

Проблема в том, что отказ от глобализации и возвращение к национализму на фоне резкого роста угроз в мире неизбежно приведут к усиленному его распространению. Конечно, есть эксперты, уверяющие, что такой вот ядерный мир будет весьма стабильным. Никто не рискнет воевать с соседом, держа в уме возможность гарантированного ответного удара. Однако эта концепция работает лишь в том случае, если странами — обладательницами ядерного оружия управляют ответственные лидеры, которые не будут его применять или им шантажировать, а также не станут передавать его в руки террористических организаций. Например, массовое распространение ядерных бомб по странам Ближнего Востока (желающим защититься от угроз эпохи беспорядка и имеющим на то финансовые возможности) означает, что это оружие попадает в руки лидеров безответственных. Со всеми вытекающими и вылетающими.

Да, все эти угрозы можно нивелировать. Если США начнут играть по правилам, если перестанут раскачивать мир и дискредитировать глобализацию, если согласятся с тем, что не справились с ролью мирового полицейского, и передадут управление глобальными процессами в руки всемирного «Совета директоров» из числа великих держав. Такой сценарий маловероятен. Но даже если случится чудо и он будет реализован, это не избавит нас всех от социальной угрозы. Не избавит от прихода к власти тех самых миллениалов, по сравнению с которыми бунтари 1960-х окажутся образцами ответственности и сознательности. Поколения, выросшие в условиях культуры потребления, леворадикальных ценностей (Греты Тунберг, Black Lives Matter), воспитанные информационным шумом, живущие по принципам инфантилизма и не боящиеся большой войны... Куда они заведут современный мир? В ту самую эпоху беспорядка, из которой потом будет очень сложно выбраться.

Автор — доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.