Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как сделать каждому прививку от сомнений

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Правительство утвердило стратегию иммунопрофилактики на ближайшие 15 лет. Детей начнут прививать от ротавируса, папилломавируса, менингококка и ветрянки. Также разработают программы вакцинации старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями. Жаль только, что не обозначены конкретные сроки.

Мало дать людям возможность защититься от инфекций — надо, чтобы они ею воспользовались. Свежий опрос холдинга «Ромир» показывает: лишь 24 процента граждан готовы сделать прививку от коронавируса. 32 процента сомневаются, а 44 процента откажутся. И это — в разгар пандемии, уже унесшей больше миллиона жизней. Что тогда говорить про другие болезни? Эффективность санпросвещения невысока. Больше того, против государственной программы вакцинации ведется настоящая война.

«Вакцинация — ритуальное жертвоприношение невинных младенцев и причина тяжелой патологии. Она навязывается населению коррумпированными, лживыми вакцинаторами», — эта прелестная мысль, принадлежащая гомеопату Александру Котку, развивается в книгах антипрививочников и на десятках сайтов. Рождаются все новые страшилки. Народ запугивают развитием аутизма, стерилизацией, заражением ВИЧ, а с недавних пор еще и чипированием. Сомневаться в безопасности прививок стало модно, это некий знак вольнодумства. И потому сегодня редкий ребенок получает все положенные прививки в срок. Для формирования коллективного иммунитета должны быть привиты 90 процентов людей, а на деле этот показатель не дотягивает и до 80 процентов. Отсюда — вспышки менингита, кори, коклюша.

Да, с прививочным нигилизмом надо что-то делать. Председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова предлагает запретить госслужащим негативные высказывания о прививках. Депутат Госдумы Айрат Фаррахов идет еще дальше: он хочет наказывать за распространение в интернете недостоверной информации о вакцинации, в том числе авторов фейковых комментариев. Сомневаюсь, что это правильный путь — преследование за мысль, пусть даже вздорную и вредную. Такие драконовские меры лишь усугубят проблему, а наказанные обретут ореол страдальцев за правду.

Как сделать каждому прививку от сомнений У станций московского метро сейчас работают мобильные пункты вакцинации от гриппа / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Один из наших научных журналов опубликовал результаты любопытного исследования. Выяснилось, что вакцинацию поддерживают 80 процентов родителей, отрицают ее шесть процентов, сомневаются 14 процентов. Большую часть информации о прививках они получают в поликлиниках. При этом 14 процентов медиков считают вакцинацию вредной! Вывод авторов однозначен: формирование положительного отношения к прививкам надо начинать с самих медработников. Другое исследование показало, что выпускники медвузов плохо знают национальный календарь прививок. А врачи часто дают безосновательные отводы от них.

Так что, как это ни странно, просвещать придется и медиков, особенно среднего звена, которым нужны простые и убедительные методички по вакцинации. Требуется популяризация прививок на телевидении и в интернете. Нужна, наконец, социальная реклама.

У станций московского метро сейчас работают мобильные пункты вакцинации от гриппа. Там всегда есть желающие сделать прививку. Их не загоняют туда силой, они приходят сами. Это — результат разъяснительной работы. И эпидемии гриппа уже несколько лет обходят столицу стороной, несмотря на то, что в наш город съезжаются вирусы со всего мира. Культуру правильного отношения к вакцинации тоже можно привить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.