Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Мистрали», унесенные ветром

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В октябре 2008 года главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий на военно-морском салоне во французском Ле-Бурже впервые заявил, что существует возможность приобретения нашей страной иностранных боевых кораблей.

Прежде мы их строили сами. Но при президенте Медведеве Россия сделала Западу несколько заманчивых предложений. Даже не столько всему «коллективу вероятных партнеров», а конкретно Франции. Впрочем, это в наших традициях — думать, что у французов «собственная гордость». Их считали возможными союзниками и император Александр I (до похода Наполеона в Россию), и Николай I (до Крымской войны).

Вот и в ХХI веке Москва предложила Парижу купить у него вертолетоносцы типа «Мистраль». Договорились подписать контракт на производство двух кораблей, предназначенных для высадки морской пехоты под прикрытием винтокрылых летательных аппаратов, во Франции, затем построить еще два в России. О необходимости такой покупки много спорили у нас. Некоторые эксперты утверждали, что «Мистрали» уже устаревают, а Россия покупает их по завышенной цене. Но чего не сделаешь ради завязывания и укрепления дружбы. Официальный контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен в январе 2011 года. Сумма сделки — 1,2 миллиарда евро.

Корабли «Владивосток» и «Севастополь» были в срок построены французской стороной и спущены на воду. Первый вертолетоносец должен был быть передан российской стороне в ноябре 2014-го.

«Мистрали», унесенные ветром Корабли «Владивосток» и «Севастополь» были в срок построены французской стороной и спущены на воду / Фото: ТАСС / Мишель Плассар

Экипаж российских моряков вылетел во Францию и начал изучать новую технику. Но в тот год случился госпереворот на Украине, и не желающий жить под властью «жовтоблакитных» нациков Крым вернулся в Россию. Под жестким и жестоким нажимом США занимавший тогда пост французского президента Франсуа Олланд приостановил действие контракта с Россией. В середине 2015 года по инициативе Парижа соглашение было разорвано полностью. «Мы не могли поддерживать страну, когда она прибегает к агрессии», — заявил тогда Франсуа Олланд, после чего украинский президент Петр Порошенко выразил ему горячую благодарность за отказ от реализации контракта по «Мистралям» с Россией.

Долго судились из-за денег. В итоге французская сторона была вынуждена их вернуть. И осталась с двумя кораблями, построенными под эксплуатацию российских вертолетов Ка-27, Ка-29 и Ка-52К, на руках. Жалко, что во Франции сейчас нет писателей калибра Дюма-отца и Дюма-сына: дальнейшие попытки продать «Мистрали» могли бы стать сюжетом для авантюрного романа. Соратники по НАТО отказались, одна страна за другой, да и во всем мире желающих не находилось. С трудом в 2016 году продали Египту.

А как же Россия без вертолетоносцев? Оказалось, что мы и сами в силах построить корабли, способные обеспечить долговременное присутствие контингентов морской пехоты в отдаленных районах Мирового океана, и гарантировать им авиационную поддержку при высадке на чужие берега. 20 июля 2020 года на верфях судостроительного завода «Залив» в Керчи заложены два универсальных десантных корабля проекта 23900 «Прибой». Эти современные, хорошо вооруженные и защищенные вертолетоносцы не чета унесенным санкционным ветром устаревшим «Мистралям». Головной корабль проекта 23900 должен сойти со стапелей не позднее 2027 года.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.