Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не время для раздумий и беспечности

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Никакой «второй волны» коронавирусной инфекции нет. Не существует такого медицинского термина. Это просто литературное выражение с неопределенным значением. Но очевидно, что количество заболевших в последнее время резко увеличилось.

Это связано со множеством разных факторов. Основной — беспечное поведение населения. Люди стали забывать о мерах предосторожности. Еще недавно больше половины пассажиров ездили в общественном транспорте без масок и перчаток, не соблюдали социальную дистанцию.

Другой фактор — массовое возвращение в Москву из отпусков. По рассказам очевидцев, в терминалах крупных турецких городов (Алании и Антальи) нет разделения потоков пассажиров, никто не соблюдает социальную дистанцию. Там люди могут легко заразиться коронавирусом. А по возвращении сразу выявить болезнь не получается из-за длительного инкубационного периода. Поэтому носитель вируса продолжает заражать других людей, не зная этого.

Но ситуация скоро изменится. В Москве начали действовать меры по предотвращению распространения инфекции. Детей отправили на длительные каникулы, представители старшего поколения и люди с хроническими заболеваниями без необходимости не выходят из дома, а руководители предприятий перевели значительную часть сотрудников на удаленку. На дорогах снизился автомобильный трафик, уменьшилось количество пассажиров в метро.

Не время для раздумий и беспечности В Москве начали действовать меры по предотвращению распространения инфекции / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Но в ближайшие десять дней мы все равно будем наблюдать рост числа заразившихся. Это обусловлено тем, что инкубационный период коронавируса составляет до двух недель. Но ограничительные меры скоро принесут положительные результаты. Сейчас много говорят о том, что коронавирус останется с нами навсегда. Это действительно так. Но он не будет представлять большой опасности. Его научатся лечить, как и многие другие инфекции. Для этого нужно время.

А пока москвичам нужно соблюдать правила безопасности: носить маски, перчатки, пользоваться антисептиками. Не стоит пренебрегать прививкой от гриппа. Это безопасно, ведь любая вакцинация проходит под наблюдением врача. Она, безусловно, нужна для защиты от сезонных заболеваний, которые могут сопутствовать заражению коронавирусом. Механизм взаимодействия инфекций в организме человека очень сложен. Лучше избежать подобного риска.

Что касается вакцины от коронавируса, то не стоит бояться, что всем начнут делать эти прививки в принудительном порядке. Это противоречит закону. В нашей стране каждый человек сам решает, делать ему прививку или нет. К тому же в ближайшие несколько месяцев появятся новые вакцины, и у людей будет выбор. Однако нужно понимать, что отказ от прививки — это куда более серьезный риск.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.