Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Субсидии и льготы сохранят для всех

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Проект бюджета формировался в условиях новой социально-экономической реальности, вызванной пандемией коронавируса.

В главном финансовом документе столицы на следующий год сохраняется преемственность бюджетной политики прошлых лет. Правительство продолжит реализацию комплекса мер, направленных на повышение социальной защищенности и улучшение качества жизни горожан, будут профинансированы дополнительные расходы для преодоления негативных последствий пандемии.

Основными источниками доходов бюджета Москвы по-прежнему выступают налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. Предполагается, что в 2021 году темп роста поступлений по НДФЛ будет обеспечен за счет увеличения занятости, легализации бизнеса и роста зарплат. В следующем году приоритетным направлением соцполитики будет программа развития здравоохранения — ее финансирование составит 447,1 миллиарда рублей, а с учетом средств московского фонда ОМС столичная медицина получит более 740 миллиардов рублей.

На соцподдержку жителей будет выделено 569 миллиардов рублей. Это позволит произвести индексацию пособий и выплат семьям с детьми и москвичам старшего поколения выше инфляции, полностью профинансировать меры соцподдержки горожан. На 3,7 процента будет увеличен размер оплаты труда работникам бюджетной сферы. В полном объеме сохранятся ежемесячные выплаты медикам и учителям.

Субсидии и льготы сохранят для всех Субсидии и льготы сохранят для всех / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Помимо безусловного исполнения всех соцобязательств перед москвичами, в проекте бюджета заложен комплекс мер по стимулированию экономического роста и деловой активности. Бюджетные расходы на развитие инфраструктуры поспособствуют повышению инвестиционной привлекательности Москвы и созданию рабочих мест.

В течение 2021–2023 годов запланировано построить 740 объектов, в том числе 91 здание школ и детсадов, 30 поликлиник, 18 больничных корпусов, 29 спортивных сооружений. За три года предполагается сдать в эксплуатацию 58 километров линий метро с 25 станциями, продолжить программу обновления подвижного состава.

Особое внимание уделено мероприятиям по поддержке промышленности, малого и среднего предпринимательства. В 2021 году будут сохранены введенные ныне новые виды субсидий для предпринимателей, в том числе на продвижение товаров онлайн и экспорт продукции. Бюджетные инвестиции планируется направить на развитие промышленных площадок для размещения высокотехнологичных предприятий и открытие современных производств. Дефицит бюджета составит 510 миллиардов рублей. Для его покрытия предусмотрена возможность привлечения займов. Средства прежде всего направят на финансирование инвестпроектов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.