Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Главный вызов для них — Россия

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Не зря президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что «у НАТО наступила смерть мозга». На днях главы МИД входящих в состав Североатлантического альянса государств в ходе видеосаммита обсудили перестройку деятельности блока. Вероятно, хотели как лучше, а вышло у них как всегда.

Главным вызовом «трансатлантической безопасности» (кто бы мог подумать!) признана Россия. Генсек НАТО Йенс Столтенберг нарисовал соратникам ужасную картину.

— Москва, — заявил он, — модернизирует ядерный арсенал и размещает новые ракеты от Крайнего Севера до Сирии и Ливии. Российское присутствие усилилось также в результате кризисов в Белоруссии и Нагорном Карабахе.

Действительно, в горах Кавказа два батальона наших миротворцев с легким стрелковым оружием представляют страшную угрозу бронетанковой армаде натовских войск, стянутых к западным границам России. Возможно, это не только «смерть мозга», а уже и маразм черепной коробки. Привычные попытки свалить с больной головы на здоровую звучали на встрече дипломатов стран альянса не только из уст Столтенберга. Главы МИД государств — участников блока согласились с главным тезисом подготовленного к саммиту доклада «НАТО-2030»: «Важно адаптироваться к новой среде, в которую вернулось соперничество с постоянно агрессивной Россией».

Для «нейтрализации русской угрозы», впрочем, уже сделано многое. Главное «достижение» НАТО в этом направлении, по словам Йенса Столтенберга, — сотрудничество альянса с Украиной и Грузией. Обе эти мощные демократии стали для блока «партнерами с расширенными возможностями». В переводе на русский язык это означает, что над их территориями теперь могут спокойно летать бомбардировщики США, а в порты заходить для пополнения запасов и отдыха экипажей в публичных домах натовские корабли. Но большего от этих туземцев ждать не приходится, поэтому альянс наметил значительно расширить сферу действий своих сил в акватории Черного моря. Естественно, не просто так, а в ответ «на усиление российского военного присутствия в Крыму».

Главный вызов для них — Россия Офис НАТО в Бельгии / Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Цель установлена. Значит ли это, что совершающие променад по набережной Ялты курортники однажды увидят на линии горизонта силуэты боевых кораблей НАТО? Нет, не значит. Наши военные не допустят. В Крыму действительно создана мощная группировка Вооруженных сил России. Но это не пара готовых к стремительному броску дивизий ВДВ, не корабельные группы для атаки чужих берегов и не пусковые установки высокоточных ракет для первого удара. Структура сил и средств, размещенных Минобороны России на полуострове, показывает выстраивание сугубо оборонительной стратегии. А «стимулом» для укрепления обороны послужили агрессивные действия НАТО.

Это их эсминцы с ударным ракетным вооружением фланируют по кромке российских территориальных вод. Это их самолеты-разведчики все чаще проверяют на «проницаемость» наши воздушные границы. Это их стратегические бомбардировщики минувшей осенью отработали электронные пуски ракет по Севастополю, Симферополю и Евпатории.

Чтобы однажды имитационные бомбежки не стали реальными, в Крыму на боевом дежурстве теперь стоят зенитные ракетные системы С-400 и наготове истребители-перехватчики Су-30. Вставшие на боевой курс чужие корабли отправят на корм черноморским камбалам береговые ракетные комплексы «Бастион». Даже «модные» теперь в военном деле рои ударных дронов посыпятся на землю дохлыми мухами: для этого у нас на страже комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха».

В XIX веке Россия проиграла Крымскую войну. В XXI веке она просто не допустит ее начала: даже «мертвый мозг» побоится искать смертельные приключения на собственную пятую точку.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.