Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Люди, берегите печень

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Ужас ползет на нас, медленно и неотвратимо. И имя ему — вовсе не коронавирус, который обязательно начнет отступать, когда массовая вакцинация наберет обороты, а пьяные январские каникулы.

К сожалению, Новый год — это не только запах мандаринов и подарки под елкой, но и по-русски безудержная гульба. По подсчетам специалистов Московского НИИ психиатрии, в России каждый год 1 января гибнут «лишние» 2200 человек. Алкогольные отравления, ДТП, травмы, драки, огнестрел. Плюс обострения хронических заболеваний, на которые перестают обращать внимание. А всего новогодние каникулы уносят порядка девяти тысяч жизней — семь тысяч мужских и две женских. В большинстве своем это люди цветущих лет, молодые, сильные, которым бы еще жить, работать и растить детишек.

Нет никаких оснований надеяться, что грядущие каникулы пройдут по какому-то иному сценарию. Тем более что заканчивается не обычный год, а, быть может, самый тяжелый на памяти большинства россиян. Уставшие от сидения взаперти и всевозможных ограничений люди жаждут наконец оторваться. Затариваясь к праздникам, подначивают друг дружку: «Такой год одним шампанским не проводишь!» А значит, чертям станет тошно.

Первым ледяное дыхание надвигающегося алкоужаса почувствовал член Общественной палаты Султан Хамзаев. И немедленно начал действовать: обратился сразу к двум федеральным министрам. Михаилу Мурашко, возглавляющему Минздрав, он предложил в праздники продавать спиртное только четыре часа — с 14 до 18. А главе Минпромторга Денису Мантурову — ввести сухой закон в первые два дня 2021 года. Вслед за Хамзаевым забеспокоились и другие. Бывший главный санитарный врач, а ныне депутат Геннадий Онищенко призвал сократить новогодние каникулы. Свою озабоченность выразил Минфин — правда, в присущей ему специфической манере, с 1 января подняв минимальные цены на водку, коньяк и шампанское. ГИБДД оповестила автомобилистов о приобретении новейших приборов для обнаружения алкоголя. А буквально на днях всполошилась и Государственная дума, приняв во втором чтении законопроект о возрождении вытрезвителей.

Люди, берегите печень Всего новогодние каникулы уносят порядка девяти тысяч жизней — семь тысяч мужских и две женских / Фото: pexels.com / Bryllupsfotograf Forevigt

Яичко — да ко Христову дню! Но нашего человека не запугаешь. Торговлю ограничите? Так затаримся заранее! Уже осенью продажи алкоголя выросли на 10 процентов по сравнению с прошлым беззаботным годом (по данным Союза защиты прав потребителей). А еще надежнее — наладить домашнее производство и уйти в автономное плавание. Интернет-торговля радостно фиксирует тенденцию: продажи самогонных аппаратов, спиртометров, сахара, дрожжей, трав для настаивания напитков и бутылок для их хранения увеличились в десятки раз.

Граждан можно понять. Только водка дарует полное освобождение от тягостей жизни: утром выпил — и до завтра пандемии как не бывало! Дошло до того, что новогодние планы россиян стали реально угрожать успеху важнейшего государственного дела — вакцинации населения. Слишком уж близко к сердцу народ принял весть о том, что прививка несовместима с употреблением алкоголя, что после нее ни-ни чуть ли не 42 дня. Целая вечность! А как же, простите, Новый год?! Многим важнее выпить, чем не заболеть. И специалисты вынуждены подробно разъяснять: бокал вина не повредит, только, пожалуйста, не злоупотребляйте! Такое теперь санпросвещение.

В Москве никаких ограничений вводить не будут — опыт показывает, что запретами проблему не решить. У кого трубы горят, тот бутылку достанет. Вакцину от пьяной новогодней болезни, косящей народ почище уханьской заразы, не придумал даже Институт Гамалеи. Так что берегите себя, люди. Не забывайте, что печень — орган не менее важный, чем легкие. И не пытайтесь за несколько дней наверстать упущенное за весь этот чертов високосный год. Привычная жизнь вернется, честное слово.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.