Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спорт с кризисом справился

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Спорт
Год начался достаточно успешно. Сначала в Сочи прошел чемпионат мира по санному спорту, где мы очень хорошо выступили. Потом стартовали зимние юношеские Олимпийские игры в Лозанне, где была масса поводов гордиться нашими спортсменами. Но потом в мире случилась беда.

Начался кризис, связанный с проведением крупных соревнований — международных, российских. И, конечно, главной сложностью стали отмена Олимпийских игр в Токио и переформатирование отношений с международным сообществом. Возникли сложности и с реализацией нашего федерального проекта «Спорт — норма жизни». Но я считаю, что мы пережили вместе очень сложный период. Нам удалось оперативно найти правильные решения по выходу из кризиса, например, запустить календарь соревнований. Мы начали с двух командных видов спорта: футбола и регби. Не прекращали в режиме онлайн работать с регионами, с федерациями. И это тоже дало нам возможность находить быстрые решения, форматы работы.

Мы запустили программу «Тренируйся дома». Впервые в истории были организованы онлайн-чемпионаты.

Первыми в них выступили федерации шахмат и художественной гимнастики. И иногда мне задают вопрос: «Может быть, эти форматы продолжить в будущем?» Я считаю, что все, что создано людьми в таких непростых условиях, имеет право на жизнь. Мы продолжим такую работу, но будем стремиться к тому, чтобы как можно скорее восстановить жизнь в реальности.

Спорт с кризисом справился Сборная команда России по художественной гимнастике во время группового упражнения с мячами / Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Мы активно после острого кризисного периода начали участвовать в международных соревнованиях, в том числе в качестве организаторов: чемпионат Европы очень успешно прошел в Москве, прошли этапы Кубка мира по борьбе, недавно закончился Кубок мира по самбо. И сейчас мы понимаем, что готовы к вызовам.

Мы продолжали взаимодействовать с международными федерациями через Олимпийский комитет. Одной из побед было налаживание конструктивного диалога с Федерацией легкой атлетики. И мы надеемся, что наши представители примут участие в крупных соревнованиях, в том числе и в Олимпийских играх.

Многие меня спрашивают об окончании истории с CAS (Спортивным арбитражным судом — «ВМ»). Я думаю, что окончание этой истории не ужасное, но оно ведет к наложению санкций на спортсменов, на Российскую Федерацию. Положительным является то, что это на два года. И наша главная задача — допуск спортсменов на общих основаниях ко всем международным соревнованиям. Этот вопрос решен CAS положительно. Сегодня мы должны решить главную задачу, как нам выстроить систему спорта здесь, в России, чтобы не повторять ошибок, допущенных в прошлом. Как создать систему противодействия допингу. И, конечно, впредь быть проактивными в защите интересов наших спортсменов со всех точек зрения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.