Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Миссия выполнима: научиться говорить ребенку нет

Общество
Слово «запрет» в обществе нашем обычно вызывает острое раздражение. Вот и новость, что школьникам теперь нельзя использовать смартфоны для обучения, всколыхнула соцсети.

В комментариях — от классического «вам бы только запрещать» до патетического «прогресс не остановить». Особо продвинутые в педагогике подливают масла в огонь, заявляя, что запрещать что-либо детям уже не модно, поскольку такие методы все равно не работают. Последним можно было бы ответить, что, если вам джинсы малы, это не значит, что они устарели. А растить ребенка во все времена было сложно. Но собственную беспомощность в воспитании, конечно, куда проще свалить на педагогов или особенность современных деток.

Вот они с молчаливого согласия пап и мам и юзают мобильники чуть ли не сутками. Говорите, дети неподдающиеся? Но гаджеты-то им в руки дают взрослые. Несмотря на кучу воззваний врачей, что вред от смартфона — не миф, а реальность, подкрепленная серьезными исследованиями. Может, пора научиться говорить чаду нет на капризы, особенно когда речь идет о его здоровье?

Миссия выполнима: научиться говорить ребенку нет Школьники с молчаливого согласия пап и мам юзают мобильники чуть ли не сутками / Фото: pixabay.com

Давайте честно: когда ребенок уткнулся носом в телефон — это удобно. Он молчит, не пристает с вопросами, сидит в углу, а не красит, например, балкон синей краской, купленной для дачного сарая. Ничего, что он, играя или учась посредством миниатюрного экрана, по недомыслию калечит свое здоровье? А мог бы погулять с вами в парке. Ну и получите запрет, исполнение которого теперь должны контролировать педагоги. Но без родительской помощи они все равно вряд ли обойдутся.

Для любителей апеллировать к опыту других стран замечу: в Великобритании использование мобильных устройств в школах официально запрещено 10 лет назад. В Бангладеш родители, разрешающие своим детям пользоваться гаджетами, несут уголовную ответственность. А для российских детей смартфон из года в год становится самым желанным подарком. И, думается, не потому, что им хочется больше учиться и чаще звонить маме.

Что до прогресса, который «не остановить», так не он ли подарил школам интерактивные доски, моноблоки и прочие чудеса именно обучающей техники? Которой, кстати, в равной степени может пользоваться каждый ученик в классе, независимо от того, какой смартфон ему смогли купить. Это для ребенка ведь тоже важно — чувствовать себя равным среди сверстников. А если ты ломаешь глаза, пытаясь учиться с помощью малюсенького экрана, а сосед твой по парте в это время играет в морской бой за огромным дисплеем новомодного гаджета, согласитесь... это не очень здорово.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Екатерина Рощина: Миссия невыполнима: отобрать смартфон у школьника

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.