Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крым вместо Турции: «нарубить бабла» и радоваться жизни

Общество
Красивое название можно дать всему. Даже явной гадости: после того как объявили о закрытии Турции, стоимость отдыха на российских курортах выросла в разы. От 50 до целых 120 процентов! Так вот, этому «туристическому хамству» дали эффектное название «система динамического ценообразования».

То есть стоимость меняется в зависимости от спроса. Сочи, Крым взлетели в цене. Причем цена эта неадекватна от слова «совсем». Сутки в хорошей крымской гостинице стоят столько же, сколько недельный отдых в Египте по системе «все включено». При этом даже если сама гостиница и предоставит качественные услуги, то все вокруг останется вовсе не класса люкс. Кафешки, где кофе тебе будут нести полтора часа; неухоженные пляжи, хамоватые официанты. А куда туристам деваться? Проглотят и это.

Такое вот отношение к клиенту — куда, дескать, денется? — вообще особенность отечественного менталитета. Стоит вспомнить про «тариф праздничного и выходного дня». Как только продавец чувствует повышенный интерес хоть к чему-то, тут же на это «что-то» вырастает цена. Отбить «два конца», заработать впрок на «лохах» — это прямо-таки святое.

И, главное, никакая ФАС не поможет. Никто же не заставляет тебя покупать путевку именно в дни майских праздников? А если дорого в Сочи, то что ж — сиди на даче! Разве отельеры обязывают ехать на море? Просят там, на побережье, тащиться в ресторан? Дорого в ресторан или кафе — значит съешь кукурузу на пляже. На такси тебе дорого? Пешком ходи.

Крым вместо Турции: «нарубить бабла» и радоваться жизни Крым готовится к пляжному сезону / Фото: Анна Быкова

Получая двойную или даже тройную выгоду, сегодняшние хозяева положения не понимают, что в перспективе они все равно окажутся в проигрыше. Не стараясь подстроиться под клиента, используя его как дойную корову и даже не скрывая своей радости от закрытия «альтернативных курортов», в итоге для отечественного туризма такое отношение катастрофично и губительно.

Да, люди поедут: многим без моря и лето не лето, и отпуск не отпуск. Да, заплатят любые деньги. Но в итоге довольны-то не будут! Потом когда-нибудь все равно откроются Турция и Испания, Кипр и Италия. И тогда наш отечественный турист, нахлебавшись «сервиса по баснословной цене», будет потерян для российского моря навсегда.

Конечно, некоторые хозяева гостиниц это понимают. В своих мини-гостиницах они окружают гостей таким сервисом и заботой, что остается только радоваться и восхищаться. Они знают, что турист вернется к ним на следующий год уже как постоянный клиент. Даже если откроют Турцию и весь курортный мир. Жаль только, что такими долгосрочными планами живет мало кто. В основном просто хотят по-быстрому заработать, «нарубить бабла» и радоваться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.