Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Завсегдатаи биржи труда: как наказать тунеядцев

Финансы
В службы занятости приходят по разным причинам: попал под сокращение, разругался с начальством, окончил колледж или вуз, но отсутствие опыта не дает выдержать конкуренцию среди маститых соискателей. Всякое случается. А жить на что-то надо.

Государство в беде не бросает: пособие платит, даже варианты трудоустройства подбирает. И недавнее предложение депутатов наказывать безработных, получающих пособия и перманентно отказывающихся от вакансий, наверняка у многих найдет поддержку. По вполне понятной логике: одни пашут от зари до зари, налоги платят, в том числе и чтобы с безработными было чем расплатиться, а другие, по сути, сидят на их шее. Да еще ломаются! Мол, эта работа слишком тяжелая, та неинтересная, а на третью пилить в другой конец города придется. И вообще хочется устроиться по профессии, о которой мечтал с детства, ведь учился на нее долго. А теперь — бац! — никому она, оказывается, не нужна. Так ведь тоже бывает.

Да, спрос отнюдь не всегда соответствует предложениям: стране нужны рабочие руки, а большинство соискателей к физическому труду, мягко говоря, не приучены. Вот только биржа труда, где пособие на период поиска работы законом гарантировано, не агентство по трудоустройству. Здесь бери что дают. И обеспечивай трудом все свои нужды.

В столице безработный получает помощь в размере 12 130 рублей максимум. Трудно поверить, что кто-то готов годами «тянуть» на эти деньги.

Завсегдатаи биржи труда: как наказать тунеядцев Центр занятости «Моя работа» / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

И те, кто привык рассчитывать только на себя, устраиваются быстро. Иные же, лениво перебирая листочки с адресами конкретных мест работы, твердо уверены: получающие достойную зарплату папа, мама, муж или жена в беде не оставят — прокормят. Помощь государственную они бесстыже кладут в карман «на булавки». Да чтобы родня в случае чего не вспылила. Удобно же: ходить на биржу и находиться в вечном поиске.

Кто не хочет работать, в очереди за пособием стоять не должен. Однако беда, если такой тунеядец по совместительству оказывается, например, молодым отцом, и дома его, пока он пивко с дружками у детских качелей попивает, ждут жена с малышом. Или родители престарелые устали подкидывать с пенсии своему нерадивому чаду.

Как вариант депутаты предлагают штрафовать засидевшихся в статусе безработного. Вот только кого в этих критических случаях накажут на самом деле? А вот на принудительные работы, как в старые добрые времена, лодырей отправить — самое то. Поразгружает пару недель лентяй вагоны — глядишь, и работа курьера тяжкой не покажется. Для капризной белоручки тоже дело найдется. Авось за ум возьмется, ремеслу какому выучится. Благо есть на биржах труда и такие возможности.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.