Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жажда зрелищ: чем реже мы ходим в музеи, тем лучше

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
ВЦИОМ порадовал новыми сведениями о россиянах и, в частности, москвичах. Опрос касался интереса людей к музеям: выяснилось, что всего 8 процентов наших сограждан никогда не заходили в эти почтенные учреждения.

Менее половины, 46 процентов, последний раз были в музее несколько лет назад. Остальные наведываются туда еще чаще. А москвичи и петербуржцы из музеев, можно сказать, не вылезают.

Даже в пандемию посещали: таких насчитали целых 42 процента. Вроде бы сколько у москвича соблазнов — от йоги в парках до шопинга, но нет — его все равно на высокое тянет! В общем, не очень верится в такие радужные данные. Тем более на фоне пандемии. Музеи по всему миру сообщают о снижении «пассажиропотоков», в соцсетях люди обсуждают сериалы и дачный сезон. Да и другие разнообразные опросы показывают, что музеи как форма досуга интересуют не более 5 процентов россиян.

Музей в жизни столичного жителя — нечто факультативное. Приложение к основному досугу. Решили прогуляться от «Арбатской» до «Смоленской» — заглянули в мемориальную квартиру Пушкина. Или Лермонтова. Или Есенина. Какая разница! Главное — что-нибудь новенькое поглядеть.

Жажда зрелищ: чем реже мы ходим в музеи, тем лучше Несколько лет назад триумфально открылся парк «Зарядье» / Фото: Анна Быкова

Всеядность наших людей в вопросах зрелищ хорошо видна по очередям за духовной пищей. Если рекламная кампания проведена грамотно, тысячные «хвосты» выстраиваются куда угодно: хоть к святым мощам, хоть на выставку Серова, хоть к экспозиции доктора фон Хагенса, который делает скульптуры из покойников.

Мне вспоминается, как несколько лет назад триумфально открылся парк «Зарядье». Вся столица тогда устремилась смотреть на архитектурную сенсацию. Погуляли, изумились. А потом, так сказать, «на десерт», повалили в палаты Романовых, уникальный Музей московского боярства XVI–XVII веков, расположенный на территории парка. Как рассказывали очевидцы, на входе образовалась колоссальная людская «пробка». Разумеется, никто не подумал о том, что бояре строили свое скромное жилище, вовсе не рассчитывая на громадную толпу любопытных. После этого «флешмоба», кажется, палаты закрылись на ремонт. И будем надеяться, им никогда больше не придется пережить критический наплыв посетителей.

После истории с палатами, мне кажется, очень хорошо, что у нас нет массового интереса к высокой культуре и серьезной истории. И экспозиции будут сохраннее, и интерьеры целее. А для людей, которые жаждут любых зрелищ вообще, надо понастроить побольше досуговых пространств, зон отдыха и всяких «музеев матрешки» — только вдали от настоящих музеев. Меньше народу — больше кислороду. Тем более в наши нелегкие коронавирусные времена.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.