Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам не столько денег жаль, сколько за родную державу обидно

Общество
Нам не столько денег жаль, сколько за родную державу обидно
/ Фото: Игорь Ивандиков
Восемь часов утра, международный аэропорт «Шереметьево», терминал Е — предотпускная суматоха. Все формальности — регистрационные и таможенные — позади, впереди двухчасовой перелет и неделя отдыха. Однако до взлета еще два часа, из дома мы с семьей выехали в половине шестого.

В общем, неплохо было бы перекусить. Другой вопрос — где. Терминал Е был сдан в эксплуатацию два года назад, однако полноценный «ресторанный дворик» здесь так и не появился. Так, два небольших кафе — чай, кофе, бутерброды. За неимением лучшего — сойдет. Но вот цены! — Дорогой, тебе не кажется, что это слишком дорого? — вполголоса спрашивает поанглийски своего спутника пожилая дама. Ее вполне можно понять. Круассан с сыром — 240 рублей. Растворимый кофе — 90 целковых. Итого на четверых — полторы тысячи.

Мысленно переводим в евро — получается что-то около сорока. И это при том, что здоровенный багет в аэропорту Шарля де Голля или в венском «Швехат» стоит никак не дороже 3,5 евро.

Снова переводим — 140 рублей за 25-сантиметровый кусок французской булки с сыром, ветчиной, свежими помидорами и салатом. Ароматный кофе — 3 евро (120 рублей), но уж точно не растворимый! Растворимый кофе в кафе — это для владельца заведения личное оскорбление. Поесть вкусно, быстро и относительно недорого можно как в зоне вылета, так и в зоне прилета — ведь неизвестно же, сколько пассажиру придется ждать: рейс перенесут, например, или транзитная пересадка протяженностью в несколько часов.

Все эти мысли мелькают, пока стою в длинной очереди к стойке. Однако, как выяснилось, стоял я зря: круассаны с сыром закончились еще накануне вечером, новых не привезли. Та же картина — в другом буфете, возле выходов на посадку… Собственно, в качестве примера можно было взять и любой аэропорт московского авиационного узла.

В «Домодедово» мне недавно довелось подкрепиться горячим бутербродом и кофе за 16 евро — примерно столько стоит обед на трех человек в любой сетевой бургерной закусочной. И здесь же, в «Домодедово», довелось за 150 рублей попробовать страшную бурду под названием «кофе».

Объяснение, которое приводят в свое оправдание владельцы таких заведений, одно: высокая арендная ставка в аэропортах. Отсюда, мол, все беды.

Так, может, владельцам аэропортов стоит задуматься над снижением арендных ставок для тех, кто поит, кормит и обслуживает пассажиров? Задуматься, безусловно, стоит.

Но — задумаются ли? Ведь одно дело — накрутка с бутылки минералки стоимостью в 20 рублей (цена за 0,5 литра в столичных магазинах), и совсем другое — с той же бутылки, но уже за 80 рублей. А то и за все сто. Что, дорого? А не хочешь — не пей! И не ешь! Никто же не заставляет покупать продукты втридорога. Приходится заставлять себя самому — голод не тетка! А потом, еще не успев никуда и улететь толком, уже подсчитываешь рублевые потери.

Аэропорты — парадные ворота мировых столиц. И, видимо, компании, управляющие воздушными вратами, это понимают. А потому в аэропорту Риги, в ресторане самообслуживания «Лидо», можно поесть вчетвером на 900 рублей (22,5 евро).

Пока же, ожидая очередной рейс, я вижу, как пассажиры в зале вылета и прилета московских аэропортов жуют привезенные с собой из дома бутерброды. И мне становится за державу обидно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.