Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поздняя осень — источник надежды

Общество
Если жителей среднерусского региона спросить, какой из двенадцати месяцев в году они особенно не любят, можно без труда угадать, что антирекорд поставит ноябрь.

Да, в ноябре природа не радует глаз: солнце прячется за тяжелыми тучами, листья пожухли, оголились стволы деревьев. Промозглая погода с холодными ветрами обостряет недуги. К тому же заметно сокращается световой день, а недостаток света и ярких красок действует удручающе.

Но так ли некрасив ноябрь? Так ли безнадежно депрессивен? Не думаю. Стоит только вникнуть в гармонию его полутонов, и красота последнего осеннего месяца откроется вдумчивому взгляду, даст ключ к разгадке его мирного послания нашему мятущемуся веку.

Недавно стояла золотая осень с ее пышным многоцветьем. У ноября цветов немного. И это помогает рассмотреть оттенки, нюансы, детали. Если бросить взгляд, все выглядит уныло: серое небо, светло-коричневый ковер из высохших растений и опавшей листвы, темные островки голой земли… А если всмотреться, то иногда мелькнет просинь между облаков, и солнце обрадует редкими лучами, и листья не все еще облетели, и сухостой окажется вовсе не безжизненным: кое-где остались самые закаленные цветы или зеленая травка.

Поздняя осень — источник надежды Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Отсутствие ярких цветов помогает увидеть сущность. Например, деревья. С весны они покрыты молодой листвой, потом зрелой, летней зеленью. Ранней осенью они стоят в буйстве красок, зимой — в снегу. И только поздней осенью нам явлены их силуэты: ствол и ветви, мы лес видим как будто через рентген. Только в ноябре нам видна эта особая геометрия и графика. Мы видим то, что рядом с нами всегда, но в другие времена это чем-то прикрыто, украшено, и только сейчас перед нами суть.

Так и в жизни бывают периоды, насыщенные событиями. Увлекательные путешествия, интересные знакомства, встречи, походы в театр, на выставки, концерты и т. п. сменяют друг друга, принося массу впечатлений. А потом наступает период затишья, когда, кажется, ничего не происходит. Но это время покоя необходимо, чтобы полученные впечатления в нас улеглись, стали по-настоящему нашими, запомнились надолго. В этот период в памяти всплывают и малозначащие моменты, оказавшиеся в тени непрерывной череды ярких событий. Но именно они были наполнены каким-то особым смыслом: душевный разговор за чаем, рыбалка с другом детства, необычного цвета и формы месяц на небе или полевая мышь, запасливо прятавшая корм. Впоследствии может оказаться, что от шумного периода на долгие годы в наших воспоминаниях останутся рябь воды от легкого ветерка да необычно сиявший из-под облака месяц.

Ноябрь дает нам отдых от ярких внешних впечатлений. Другие времена года и даже остальные осенние месяцы по-своему примечательны. Зимой мы любуемся заснеженной природой, ловим крупные снежинки, катаемся с горки, ждем Рождества и Нового года. Весной замечаем, как постепенно пробуждается природа: первые проталины, первые цветы, первая зелень, возвращение перелетных птиц и, естественно, радость праздника Пасхи Христовой — воспоминания события, открывшего каждому человеку путь в жизнь вечную.

Завершение весны и начало лета погружают нас в море ароматов: цветут деревья, цветы и кустарники. Лето радует нас щедростью солнца, свежестью гроз и лаской грибных дождей, разнообразием ягод, овощей и фруктов. Много летних впечатлений связано с отпуском. Осень встречает мягким теплом. Приняв эстафету у лета, она продолжает радовать нас урожаем. Потом все вокруг становится багряно-золотым. И, несмотря на ночные заморозки и нередкие дожди, мы убеждаемся, что у природы нет плохой погоды.

Но вот приходит ноябрь, и нет в нем ничего впечатляющего. Все какое-то тусклое и блеклое. Но это та самая тишина, в которой лучше всего размышлять, познавать, понимать. Ноябрь готов показать нам то, что скрыто в другие месяцы. Он обостряет восприятие, нам видны полутона. А на их фоне легче различить то, что незаметно меж ярких красок. Думаю, что рисовать ноябрь — особое мастерство. Художник должен до него дорасти. И чтобы увидеть красоту ноября, тоже надо расти — приобретать мудрость, развивать зоркость внутреннего восприятия.

Поздняя осень — источник надежды Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Ноябрьская тишина — особая. Мир словно замер перед долгим серьезным испытанием — зимой. В этой тишине к сердцу подступают грусть и тревога, как отблеск одиночества, бессилия. Когда у одного из пустынников спросили, не грустно ли, не страшно ли ему жить одному, он с удивлением ответил: «Разве я один? Со мной здесь Господь».

Осенняя тишина создает самые подходящие условия для размышлений о самом важном: о смысле жизни, об отношениях с Богом и с близкими, действительно почувствовать, что Господь рядом. Понять, что не так у нас в этой области — значит сделать первый шаг к исправлению ситуации, какой бы безнадежной она ни казалась. По этой причине ноябрь — это время надежды, а не печали.

У Александра Сергеевича Пушкина есть замечательные, знакомые нам с детства слова:

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно.

<…>

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Ноябрь — время размышлений, тишины и внимания к полутонам в природе, к малым поступкам и словам в нашей жизни. Господь не зря дает нам этот период передышки, осмысления прожитого и подготовки к новому этапу нашей жизни. В поздней осени дышит умиротворяющая тишина, надо не упустить шанс прикоснуться к ней сердцем, напитаться ее покоем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.