Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ребенок-блогер не знает, как быть

Общество
Про выбор профессии сегодня говорят много и шумно. Эксперты спорят, всем ли выпускникам школ так уж обязательно поступать в вузы, как хотелось бы подавляющему числу родителей. Папы и мамы, конечно, хотят, чтобы их ребенок добился успехов. И молодежь тоже не лыком шита. Подрастающее поколение комфорт уважает, а физически напрягаться, да еще и за не слишком большую зарплату, не спешит. А в итоге главным критерием в решении, определяющем будущее, становится не вопрос «кем быть», а «сколько зарабатывать». И с этой точки зрения учиться вообще не обязательно.

Виртуальная реальность, в которой буквально живут почти 80 процентов современных детей, угодливо подбросила альтернативные варианты. Социальные сети теперь не просто место общения мальчиков и девочек, родившихся с планшетом в руках, но и площадка для самовыражения, на котором нынче еще и разбогатеть можно. И пока Министерство просвещения удаляет из списка дисциплин колледжей устаревшие, невостребованные на рынке труда рабочие профессии, в Сети активно пропагандируется новый вид деятельности — блогерство.

Трудовой ли — большой вопрос. Но привлекательной своими средствами и условиями добычи средств к существованию уж точно. Свободный график, никаких тебе начальников и наставников. А главное — собирать дивиденды, выворачивая душу наружу и эпатируя публику, можно с самых ранних лет. Причем некоторым взрослым и самим удается заработать на своих чадах, выставляя напоказ, как Машенька поела, а Петенька изображает обезьянку. И родителей, не возражающих, чтобы их ребенок стал блогером в детском возрасте при условии оплаты этой «деятельности», с каждым годом становится больше.

По данным опроса, проведенного по заказу компании, которая специализируется на разработке программ по защите от компьютерных вирусов, таковых в нашей стране уже 23 процента. Ряды противников детского блогерства, напротив, явно редеют. Еще в прошлом году его не одобряли 75 процентов взрослых, а в этом — всего половина опрошенных родителей.

Ребенок-блогер не знает, как быть Фото: Pexels

На одном из сайтов, пиарящих блогерство, прочла, что это — отличный способ показать себя миру. Прекрасно. Особенно если не слишком озадачиваться вопросом, почему подросток не нашел другого варианта заявить о себе. Это же удобно! Ребенок не пристает, сидит себе в комнате и выплескивает свои мироощущения в Сеть. Да еще и денег на карманные расходы не требует.

Миллионы на блогерстве, конечно, зарабатывают далеко не все. Но по копеечке даже какой-нибудь самый скучненький детский стрим на личные нужды насобирать позволит. А заодно создаст иллюзию легкого заработка. Без учебы и вообще каких-либо напрягов. Загляните на какой-нибудь сайт, где упражняются в красноречии и изгаляются над собственной жизнью дети. В большинстве своем — жалкое, унылое зрелище не знающих, чем себя занять, о чем и с кем поговорить, мальчиков и девочек. Да простят меня сторонники развития прогресса во всех направлениях, все это напоминает панель, на которой торгуют демонстрацией своего оголенного одиночества лишенные моральной, психологической и нравственной опеки дети. Какой там творческий подход?! Подавляющее большинство решивших вести блог даже талантом словоблудия не блещут.

Но выходят в онлайн. Просто для того, чтобы кто-нибудь проявил к ним интерес. В том числе и не слишком умные, психически нездоровые, потенциально несущие угрозу детской психике личности. Хоть кто-то. Вместо пап и мам, занятых собственными заботами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.