Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Детям дрессировка идет во вред

Общество
Говорят, что если зайца много бить, то и его можно научить на барабане играть. Современные амбициозные родители — как те дрессировщики, которые из ребенка стараются вылепить вундеркинда. Причем во всех областях сразу. Группы раннего развития, куда ходят уже с года — осваивают иностранные языки, учатся читать.

Потом подключаются танцы-балет, рисование. К первому классу ребенок уже ходячая энциклопедия, он обременен кучей знаний, но при этом абсолютно лишен социальных навыков. Как правило, все эти «ранние» вырастают потом закомплексованными людьми. Выученные и тому, и сему, на практике применять свои знания они не могут и зачастую на всю жизнь остаются «родительской гордостью» с грамотами.

Не зря психологи определяют возможности детского мозга. И в школу надо идти в семь лет — даже в шесть рановато. Да, можно, и ребенок потянет нагрузку, но это будет для него чудовищным перенапряжением. Да и куда торопиться-то. Дочка моих друзей, очень одаренная девочка, «перескочила» через класс, а в первый пошла, естественно, с шести.

Учится очень хорошо. В следующем году окончит школу, не в положенные 17, а в 15 лет. И... зачем? Подруг в школе у нее нет. То, что в знаниях удалось догнать и добрать, в социальном плане безвозвратно потеряно. И это еще нормальный вариант. Ненормальный — случай с девочкой, в 9 лет поступившей в МГУ. Какую гордость испытывал ее папа, многодетный отец! Просто новый Никитин какой-то. Прошло полгода. Сессия, и разразился страшный скандал.

Детям дрессировка идет во вред Фото: pixabay.com

По словам опять же отца девочки-вундеркинда, в главном вузе столицы юную студентку зажимают и обижают. Грозится судом: на экзамене, например, девочку «удерживали» полтора часа! То есть влезли с юным дарованием в вуз и теперь ждут особых условий? Послеобеденный сон, памперсы, смеси? Утрирую, но ведь главная проблема нестандартных учеников — то, что к каждому, выходит, нужен индивидуальный подход. Девятилетний студент — это глупость и абсурд. Ребенку бы с горки на санках кататься, стихи Деду Морозу рассказывать. А не вот это все.

Ведь студенчество — это не только знания, которые тебе впихивают в голову. Это и вечеринки, и влюбленности, робкий поцелуй за пыльным библиотечным стеллажом, и «обсуждение мировых проблем» с однокурсниками в пятницу вечером! Всего этого маленький студент будет лишен. И его эмгэушность — просто сплошная головная боль и преподавателям, и однокурсникам, и самой девочке-студентке.

Радость только амбициозному отцу, который, наверное, сам чего-то важного не смог добиться в жизни и решил выдвинуться за счет дрессировки— по-другому не сказать — своих чад.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.