Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем нужны военные учения России и Белоруссии

В мире
Не успели первые подразделения Вооруженных сил России, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, прибыть в Белоруссию, как в натовском обозе вспыхнула паника. Раз западные политики отметают предложения Москвы о безопасности в Европе, та может предпринять попытку сама «оттеснить» НАТО от своих границ, утверждает польская газета Polityka. Намеченное на февраль совместное российско-белорусское военное учение «Союзная решимость — 2022» названо «пробной войной с Западом».

Российские политики, дипломаты, генералы не раз заявляли об отсутствии агрессивных планов, но у страха глаза велики. «Под прицелом находится не только Запад, — вещает Polityka. — Целью Путина и Лукашенко может выступать и юг, то есть Украина. Россия уже зажала в военные тиски восточные украинские регионы, от Харьковской области до Крыма, однако вторжение на восток не гарантирует быстрого обретения Киева.

Другое дело, если атаку поведут с севера, с белорусской территории. От границы его отделяет около 100 километров, а это идеальное расстояние для высадки десанта». Видение гребущих на лодках русских десантников — это, вероятно, ужасное последствие употребления автором статьи запрещенных препаратов. Но глюки посещают не только поляков. «Рабочая группа Белого дома, в состав которой входят сотрудники ЦРУ, рассматривает вопрос о том, как поддержать партизанскую войну, если Россия захватит Украину», — сообщает респектабельная американская The Washington Post. Да что говорить, если президент США Джо Байден на пресс-конференции заявил, что «незначительное вторжение» России на Украину вызовет меньшую реакцию, чем «полномасштабное вторжение». Самые ехидные комментаторы уже связывают этот пассаж с проблемами, случавшимися в личной жизни господина Байдена. А мы их за умных держим, пытаемся договориться...

Зачем нужны военные учения России и Белоруссии Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Вновь актуальна максима римлян: хочешь мира — готовься к войне. С 10 по 20 февраля в Белоруссии будет проведено сугубо оборонительное учение «Союзная решимость — 2022». «Может сложиться такая обстановка, когда сил и средств региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее усилению, — на брифинге для иностранных военных атташе объяснил необходимость его проведения замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин. — Совместно с белорусской стороной достигнуто понимание того, что для общей защиты необходимо будет привлечь весь потенциал военной организации государства».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал о сложившейся ситуации более подробно: «В Польше и Прибалтике у белорусских границ сосредоточено более 30 тысяч военнослужащих, техника и вооружение. На ротационной основе находятся от 8 до 10 тысяч военнослужащих США. Американцам-то здесь что делать?» Обстановка на южных рубежах Белоруссии также вызывает настороженность. «Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения нацгвардии из националистов-радикалов, — сказал Лукашенко. — Эти еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от границы нашей страны». Поэтому предстоящие российско-белорусские учения — превентивная защитная мера. На них будут отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии.

Название у маневров хорошее: «Союзная решимость». В ближайшее время, вероятно, стоит ожидать решимости Москвы в создании и других союзов. Конечно, в открытом доступе информации минимум. Звонок Владимира Путина президенту Никарагуа, приезд в Москву лидера Ирана, предстоящая поездка в Китай — возможно, ничего особого и не значат. А возможно, и значат. Большая политика, как и счастье, любит тишину.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.