Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Достоевский ответит

В мире
Про культуру отмены говорят сегодня часто. «Нарушителя» общество осуждает столь энергично и бурно, что как бы стирает его из жизни вовсе; первым и самым известным «осужденным» новейшего времени стал Харви Вайнштейн, который в результате «судилища» потерял все. Репутацию, карьеру, деньги, здоровье, семью… Да, пожалуй, для нас, людей социальных, культура отмены — это серьезно. Стать нерукопожатным, быть исключенным из «стаи своих» — болезненно. Но как часто «общественный суд» оказывается несправедливым! Не всегда потом можно извинениями загладить ущерб.

И если кто-то думает, что культура отмены — это изобретение современной цивилизации, то, конечно, это заблуждение. «Бойкот» и «коллективное осуждение» существовали всегда — поражает разнообразие поводов, по которым одни люди сбивались в стаю, чтобы высказать другим свое коллективное «фи». Изгоняли из селения «ведьму» и побивали ее камнями. Отличников в классе лупили после уроков — за пятерку по математике, за то, что в очках… Есть примеры и пострашнее: евреев клеймили желтой звездой и отправляли в газовую камеру. Право «стаи» жрать жертву без суда и следствия — «святое право» толпы. И оправдываться тут бессмысленно, остается уповать только на то, что история все расставит по своим местам.

Сегодня «отменить» решили все русское. Пусть даже в ущерб себе, или, говоря шире, в ущерб мировой цивилизации. Изгоняют русских студентов из зарубежных университетов, расторгли контракты с Гергиевым и Нетребко — потому что русские. Переживем, конечно. Обидно за паралимпийцев, которых «попросили» с Олимпиады. Спорт и соревнования для них — это то, ради чего они живут. Главный принцип Олимпийских игр — быть вне политики — в данном случае попран грубо и бесцеремонно.

Достоевский ответит Фото: Государственный мемориальный и природный ­музей-заповедник И. С. Тургенева

Под замес попали, что уже просто смешно, кошки. Племенные кошки, которым теперь запрещено участвовать в международных выставках. Что ж, кошкам-то все равно! Они, пожалуй, от выставок только страдали. Все эти перелеты, расчесывания, демонстрация зубов. Дубу Тургенева, уникальной реликвии Орловской области, тоже, конечно, без разницы тот факт, что организаторы конкурса «Европейское дерево года — 2022» исключили его из участников. Что сказал бы о «наказании дуба» сам Иван Сергеевич? Скорее всего, невероятно удивился бы. Пожалуй, история дуба заслуживает целого романа. Посаженный в Спасо-Лутовинове, по одной из версий, самим Тургеневым двухсотлетний дуб пострадал в прошлом году: ураган вырвал его с корнем. Но тем не менее погибшему дереву позволили участвовать в конкурсе, многие мировые знаменитости выступили в его поддержку, а пользователи голосовали именно за дуб Тургенева… Теперь дуб подвергся «осуждению». Он же — русский!

А Достоевский, которого, к слову, обожают на Западе и считают одним из величайших мировых писателей, вряд ли удивился бы тому, что лекции о нем запретили в Миланском государственном университете. «Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу», — сказал Федор Михайлович давным-давно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.