Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хватит спорить, кто важнее

Общество
Вопрос о воспитании молодого поколения в очередной раз поставил общество в тупик. И, кажется, нет конца спорам на тему, у кого больше прав, обязанностей и возможностей прививать детям морально-нравственные ценности.

Вот и недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения ничего по сути нового не продемонстрировал. 44 процента участвующих в нем россиян ответили, что воспитанием должны заниматься родители, а 42 процента полагают, что без школы и педагогов тут не обойтись. Но одно дело в опросе участвовать, а вот на деле духовным развитием ребенка заниматься, согласитесь, совсем другое.

А когда чадо вдруг возьмет, да и наглядно продемонстрирует невоспитанность, обе стороны почему-то вину чаще всего начинают валить друг на друга. Расписываться в собственном недогляде не хочется никому. Педагоги разводят руками: мол, а что мы можем, если в семье ребенком никто не занимается. Но и папы с мамой не молчат: они же со школой договор заключили, что их неразумное дитятко будут в ней умуразуму обучать. А нашкодивший карапуз стоит себе и ждет, когда взрослые договорятся. Это ведь в воспитании главное. Если учитель оказывается с родителями по разные стороны баррикад, о каких нравственных ценностях вообще может идти речь?

Хватит спорить, кто важнее Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Недавно в магазине наблюдала картину: мальчишка лет пяти, пока его мама выбирала продукты, раскидал по полу упаковки с колбасной нарезкой. Заметившая это продавщица сделала замечание. Кстати, без ругани, спокойно и даже вежливо — просто сказала, что так поступать нехорошо. Что тут началось! Мамаша аки коршун накинулась на посмевшую воспитывать ее чадо девушку. «Своих роди сначала», «по какому праву» и «сами разберемся» на весь торговый зал громыхало с использованием непечатной лексики. Стыдно в этот момент было всем покупателям, ставшим свидетелями скандала. Кроме мальчика, с явным удовольствием наблюдавшего за происходящим.

Дети — наше зеркало. Причем не отдельно бабушки, дедушки, папы, мамы или педагога, а всех вместе взятых, включая соседку тетю Машу и водителя маршрутки. Не забудьте еще про интернет и соцсети, навязывающие неокрепшим умам неэтичную манеру поведения, странные взгляды и призывающие совершать откровенно опасные поступки. Все, что ребенок видит, слышит, читает, он впитывает как губка. И так познает наш с вами социум. О воспитании пора перестать спорить. Хотя бы в этом давайте договоримся. И начнем вместе строить мир, в котором дети наши четко понимают, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.