Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ария полуправды: «Меж стульев двух»

Общество
С 31 марта соотечественники на чем свет стоит клянут оперную диву Анну Нетребко: предала, отреклась. Вот уже отменили ее концерт в Новосибирске. До того — так же неистово все жалели ее за то, что с ней прекратили сотрудничать Баварская госопера и Метрополитен-опера. Но на самом деле Анна Юрьевна выбор сделала давно, она — там.

Верю, что она на деле — вне политики. Но ее терзания — попытка усидеть на двух стульях, которая в иной ситуации удалась бы. Но не сейчас.

На самом деле в этой истории есть масса деталей из серии «полуправд», которые всегда вылезают на поверхность. Ведь как было на самом деле? Поступательно! В 2002 году, триумфально дебютировав на фестивале в Зальцбурге в роли Донны Анны из «Дон Жуана» Моцарта, бывшая солистка хора «Кубанская пионерия» Нетребко начала блистать на знаменитых оперных площадках мира — от упомянутой Метрополитен-опера и Ковент-Гарден до Ла Скала и Венской и Парижской опер. Постепенно она фактически перебралась за границу: это уже не там случались ее гастроли, а в России. Возле ее имени давно значится: «российская и австрийская оперная певица», «каммерзенгерин Венской государственной оперы».

И на шумном юбилее Анны осенью прошлого года, где вместе с ней бузила наша попса, произошел знаковый казус: зачитанное Дмитрием Песковым поздравление от президента России, в котором отмечалась «четкая гражданская позиция» именинницы, вступило в такой диссонанс с поздравлением канцлера Австрии Себастьяна Курца, который в свой черед благодарил диву за то, что она выбрала Австрию «второй родиной», что поздравление Курца вырезали из телетрансляции. Так факт получения австрийского гражданства и постоянного проживания народной артистки России в другой стране был не столь заметен и не «бился» с тем, что она исполняла гимн России на Олимпиаде, была официально зарегистрирована в 2012 году как доверенное лицо кандидата в президенты России и действующего премьер-министра Владимира Путина, получала Госпремию РФ.

Ария полуправды: «Меж стульев двух» Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Кстати, Анна отдала миллион рублей на восстановление пострадавшего в результате боевых действий театра «Донбасс-опера». То есть о жестких событиях на Донбассе при всем при том она прекрасно знала.

Но вот пришло время выбора — суровое. Она начала метаться. Немного «нашим», слегка — «вашим». «Наши» — ничего не требовали. Жалели. А «ваши» начали «плющить». И 31 марта Анна написала как надо: осуждаю спецоперацию, даешь концерты в Европе! Но этого «вашим» стало мало: гендиректор Метрополитен-опера Питер Гелб требует, чтобы она «продемонстрировала, что всерьез и полностью дистанцировалась от Путина». А потом, мол, они еще посмотрят...

Не очень понятно, как Анна должна отрекаться от первой родины: рвать на себе одежду, перекрасить голову в жовто-блакитный. Похоже, ее «доломали». Но на деле — это история о том, что нейтралитет невозможен. И сидящий на двух стульях падает...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.