Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Единый стандарт помощи

Общество
За последние годы произошли серьезные изменения в оказании помощи беременным. С организационной точки зрения поменялось то, что теперь все женские консультации стали структурными подразделениями акушерских стационаров. В свою очередь, родильные дома стали частью больших многопрофильных больниц.

Сейчас в Москве сформировано 18 таких объединений, которые включают в себя 21 акушерский стационар. Это важно, потому что дает возможность применять единый подход к оказанию медпомощи будущим мамам. Обеспечивается и преемственность оказания помощи, то есть женщина планирует беременность, наблюдается по беременности и после родов в одной медорганизации. А в случае возникновения каких-либо осложнений, требующих стационарного лечения, врачи могут воспользоваться арсеналом всех отделений больницы, как диагностическим, так и лечебным.

Происходит также масштабная информатизация. Женские консультации, акушерские стационары, больницы подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), в том числе разработана и внедрена электронная медкарта.

Благодаря этому врачи в случае обращения беременной за помощью могут сразу же получить всю информацию о пациентке. Кроме того, ЕМИАС значительно упростила процесс получения листка нетрудоспособности, родового сертификата, рецептов, направления на молочную кухню.

Единый стандарт помощи Фото: Pexels

Еще одно важное нововведение среди регионов страны, которое есть только в Москве, — проект по неинвазивному пренатальному тестированию. Суть его в том, что пациентки из высокой и промежуточной групп риска по хромосомным заболеваниям могут бесплатно сдать анализ крови, по результатам которого можно заподозрить высокий риск хромосомной патологии у ребенка. Возраст женщины является фактором риска развития хромосомных аномалий плода. Поэтому важно на ранних сроках беременности провести тестирование. Это дает возможность понять, что у плода отсутствуют генетические нарушения, и обеспечивает спокойствие будущим мамам.

Большинство родов протекает без осложнений и не требует никаких дополнительных вмешательств со стороны врачей. Но в ряде случаев при наличии отклонений в течении беременности важную роль играет техническое оснащение медучреждений. Индивидуальные родильные залы во всех наших роддомах оснащены родовыми кроватями-трансформерами, фетальными кардиомониторами и другим оборудованием для безопасных и комфортных родов. В каждом роддоме есть отделения детской реанимации, где имеется возможность получения необходимой помощи детям с весом от 500 граммов.

Запущен еще один уникальный проект — видеотрансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных. Такая возможность в режиме онлайн наблюдать за своими детьми, которые находятся на лечении в неонатологических и реанимационных отделениях, есть на базе перинатального центра городской больнице № 24 и еще в трех столичных стационарах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.