Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Делаем удобными пандусы и съезды

Общество
В столице планируют разработать стандарт инклюзивного обустройства для первых этажей зданий и придомовых территорий. Его цель — сделать решения по организации безбарьерной среды в городе более эффективными и соответствующими актуальным тенденциям.

Столица за последние годы сделала серьезный шаг в плане внедрения инклюзивных решений — для маломобильных групп населения, мам с колясками, детей и так далее. Однако во многих местах осталась потребность в дублировании открытых лестниц пандусами, установке тактильных покрытий и поручней, обустройстве некоторых мест отдыха, расширении дверных проемов, устранении порогов, понижении бордюров.

База для формирования единого стандарта безбарьерного обустройства в Москве уже создана. Однако к вопросу создания такого стандарта нужно подходить в первую очередь с позиции граждан, на которых направлены инклюзивные решения.

При проектировании и строительстве важно помнить, что те, для кого делаются эти мероприятия, — это не абстрактные «инвалиды», а живые люди: матери с колясками, пожилые, больные с травмами, маленькие дети. Если каждый на своем месте будет мыслить такими категориями, то создание комфортной и доступной среды для максимального количества людей станет вполне реализуемой задачей. Безусловно, важно, чтобы пандусы или подъемники не оказывались слишком громоздкими и заметными в ущерб архитектуре здания.

Делаем удобными пандусы и съезды Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Но еще важнее, чтобы они не мешали передвигаться маломобильным гражданам. Не менее важно также, например, проектировать входы в здания с минимальной высотой относительно уличного пространства и предусматривать все остальные решения с учетом удобства для всех.

Удачными вариантами инклюзивного обустройства являются интегрированные в среду элементы: небольшие пандусы, тактильная плитка, совпадающая по материалу и цвету с основным покрытием, увеличенные размеры входных площадок, дверей и коридоров в зданиях. Но бывают случаи, когда ради соблюдения нормативов доступности или в силу экономии появляются пандусы длиной несколько десятков метров, громоздкие и не всегда работающие подъемники при входных площадках, в качестве дешевых тактильных элементов используется яркая самоклеящаяся плитка, негативно влияющая на дизайн интерьера помещения. Разработка стандарта позволит исключить появление таких решений.

Новые здания однозначно должны предоставлять маломобильным горожанам равные возможности для доступа в здания и перемещения внутри них. С реконструируемыми и подлежащими ремонту зданиями этого результата добиться сложнее, так как часто существующие конструкции физически не позволяют этого сделать, но правило одно — находить и использовать все возможные способы для создания максимально доступной среды.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.