Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Грузинские парламентарии прокомментировали результаты встречи в Совете Федерации

Сюжет: 

Ситуация в Грузии
В мире
Грузинские парламентарии прокомментировали результаты встречи в Совете Федерации
В Совете Федерации 15 июля состоялась встреча российских и грузинских парламентариев, посвященная урегулированию кризиса в отношениях двух стран / Фото: Официальная страница Совета Федерации в социальных сетях (https://vk.com/sovfedinfo)

В Совете Федерации 15 июля состоялась встреча российских и грузинских парламентариев, посвященная урегулированию кризиса в отношениях двух стран.

С российской стороны во встрече участвовал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов и первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Грузинские парламентарии были представлены оппозиционной партией «Альянс патриотов Грузии» в лице председателя фракции «Альянс патриотов и социал-демократов» Георгия Ломии, депутатов Ады Маршании и Гочи Тевдорадзе.

После встречи грузинские депутаты рассказали «Вечерней Москве», что это не первая и даже не третья встреча. Депутаты парламентской фракции «Патриоты Грузии» уже несколько лет регулярно бывают в Москве и встречаются как с депутатами Государственной думы РФ, так и с сенаторами Совета Федерации. 

— К сожалению, 20 июня в Грузии развивались события, которые привели не просто к ухудшению взаимоотношений, а, можно сказать, откату их на несколько лет назад. Прекратились полеты, был прерван поток туристов в нашу страну, ограничены денежные переводы между странами, импорт, экспорт, — констатировал факт Георгий Ломия.

Более того, фактически было все подготовлено к снятию визового режима, но сейчас эта перспектива опять отдалилась.

Патриотические силы в лице фракции «Альянс патриотов Грузии» считают такую ситуацию неприемлемой и предпринимают действия по разрядке напряженности. Именно поэтому грузинская делегация и прибыла в Москву.

Встреча была очень конструктивной, дружелюбной. Мы обсудили все проблемы с российскими депутатами и наметили пути их преодоления. Естественно, есть желание того, чтобы санкции были сняты, чтобы возобновились экспорт, импорт, туризм и, конечно, чтобы мы стали опять летать друг к другу в гости и по делам, — рассказал глава грузинской фракции.

Между тем депутат отметил: есть понимание того, что за один месяц это не произойдет.

Мы надеемся, что через несколько месяцев работы все санкции будут поэтапно сняты и мы выйдем на тот уровень доверия между странами, когда будут возобновлены полеты, затем можно будет опять говорить об отмене визового режима, — выразил надежду Георгий Ломия.

Грузинские парламентарии подчеркнули, что для них встреча была конструктивной и очень благожелательной.

— Планируется еще один визит в сентябре, потом в октябре. Так что улетаем с позитивными эмоциями в надежде на то, что все проблемы постепенно решатся, — резюмировал депутат.

В свою очередь Константин Косачев отметил, что, «учитывая исторические добрые и тесные связи, которые существовали между народами, то, что происходит сейчас, — это чужие сценарии, которые навязываются нашим народам».

— Последние события в Тбилиси отбросили российско-грузинские отношения практически в нулевую точку. Худшее уже произошло. Надеемся, что обойдется без новых провокаций, — сказал сенатор.

Встреча с грузинскими коллегами, по мнению сенатора, была «интересной, важной и полезной».

СПРАВКА

20 июня в Тбилиси начались акции протеста против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), проходившей в грузинском парламенте. Следуя утвержденному протоколу, Сергей Гаврилов, возглавлявший российскую делегацию и саму МАП, занял кресло спикера. Недовольная этим фактом оппозиция сорвала мероприятие и вывела людей с антироссийскими лозунгами на акцию протеста, закончившуюся попыткой штурма парламента. Российской делегации пришлось покинуть Грузию.

В ответ на это президент России Владимир Путин запретил отечественным авиакомпаниям совершать полеты в Грузию.

Читайте также: Сенатор оценил потери Грузии от предполагаемого российского эмбарго

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.