Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог: У Атамбаева есть возможность переиграть ситуацию в свою пользу

В мире
Политолог: У Атамбаева есть возможность переиграть ситуацию в свою пользу
Директор Института политических исследований Сергей Марков / Фото: Официальный сайт Института политических исследований (http://www.ipi-rf.ru/)

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Орозбек Опумбаев 13 августа заявил о том, что экс-глава республики Алмазбек Атамбаев готовил госпереворот в стране. Атамбаеву также предъявили обвинения в убийстве и ряде нескольких особо тяжких преступлений.

Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков объяснил в беседе с «Вечерней Москвой», с чем связан конфликт экс-главы Киргизии с действующим президентом страны Сооронбаем Жээнбековым и насколько обвинения в попытке госпереворота, предъявленные Атамбаеву, оправданы.

— Год назад Алмазбек, назначив в качестве преемника Сооронбая Жээнбекова, можно сказать, отдал власть нынешнему президенту на блюдечке. Новый президент через несколько месяцев после назначения начал отстранять людей Алмазбека от власти, возбуждать в отношении них уголовные дела. То есть нынешний президент Кыргызстана полностью отошел от своего «наставника». Атамбаев рассматривает это как предательство своего «политического сына». Соответственно, он как «отец» был разгневан и был готов покарать своего «сына», — подчеркнул политолог. — Конфликт разгорался, шел все дальше и дальше. Атамбаев же считает себя человеком, повелевающим революциями, как волшебной палочкой. Он думает, что если смог свергнуть предыдущего президента, сможет проделать подобное и с следующим, тем более что он только недавно обладал всей полнотой власти. Возможно, в мыслях у него было и отстранение нынешнего главы государства, в том числе и с помощью угроз.

Политолог: У Атамбаева есть возможность переиграть ситуацию в свою пользу У Алмазбека Атамбаева на данный момент существует большое количество сторонников в Киргизии, считает политолог / Фото: официальная страница Алмазбека Атамбаева в Facebook (https://www.facebook.com/almazbek.atambaev/)

По мнению Маркова, в Кыргызстане сложилась жесткая политическая культура. Эта жесткость выливается в том числе и в то, что чиновники пытаются вечно друг друга свергнуть. Если бы Жээнбеков не принял радикальных мер (штурм резиденции и арест Атамбаева 7–8 августа 2019 года — прим. «ВМ»), ситуация могла бы повернуться в совершенно другое русло и закончиться вооруженным конфликтом и даже гражданской войной, считает политолог.

— И Жээнбеков, и Атамбаев посещали Россию с визитом к Путину, жаловались друг на друга. Москва рассудила по-своему: власть действующего президента действительна, а экс-глава государства должен ее принять, чтобы ситуация не обострялась. После возврата на родину Атамбаев извратил слова Путина и публично сообщил, что Москва его поддержала. Это вызвало гнев и раздражение России. Таким образом, когда Жээнбеков начал операцию по штурму резиденции Атамбаева, Москва сильно не возражала. Это и вылилось в то, что в России сказали, что все это внутренние дела Кыргызстана и вмешиваться в них не будут, — отметил Сергей Марков.

По мнению Маркова, даже в нынешней ситуации у Атамбаева «есть возможность переиграть ситуацию в свою пользу». Киргизия находится в расколотом состоянии. Бывший президент представляет интересы севера страны, нынешний — юга. Разница между севером и югом является значительной, почти как разница между юго-востоком и западом Украины. У Атамбаева на данный момент существует большое количество сторонников в Киргизии. 

Читайте также: Владимир Путин проинформирован о событиях в Киргизии вокруг экс-президента Атамбаева

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.