Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«С Путиным не договориться»: на Украине оценили результаты встречи в «нормандском формате»

В мире
«С Путиным не договориться»: на Украине оценили результаты встречи в «нормандском формате»
На пресс-конференции что Владимир Путин, что Владимир Зеленский не скрывали, что так и не нашли точек соприкосновения по политическим вопросам / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт Президента России

В Париже 9 декабря состоялась встреча в «нормандском формате». В ходе мероприятия лидеры государств обсудили ряд проблем России и Украины. Сразу после президент РФ Владимир Путин провел встречу со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, результатом которой оба оказались довольны. «Вечерняя Москва» выяснила, как оценили итоги саммита на Украине.

Народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Ткаченко отметил потепление в отношениях двух стран:

— О встречах в Париже. Тональность разговора другая. Так можно все же и договориться. И о мире, и о возвращении территорий. (…) Зато открываются новые возможности: обмена пленными, прекращения огня, определенного пересмотра Минских договоренностей. И что важно, никто никаких обещаний от имени Украины, за которые придется расплачиваться жизнями, не давал.

Нардеп Евгения Кравчук заявила, что встреча — однозначный успех не только всей Украины, но и лично лидера страны. Она также обратила внимание, что никогда поддержка мирового сообщества не была настолько сильной:

— 10 пунктов о том, почему «нормандская встреча» — это успех Украины и успех Зеленского. Никакие красные линии не были перейдены. На уловки Кремля — например, о разведении сил по всей линии разграничения — Зеленский не пошел. Договорились о взаимном разведении на трех участках до конца марта 2020 года. На путинские условия — внести особый статус Донбасса в Конституцию — Зеленский не пошел. Обмен пленными — до 31 декабря 2019 года. Договорились. Даты выборов в Донбассе нет, а это значит, что до возобновления контроля за границей мы проводить выборы не будем. Европейские партнеры продолжат санкции на следующие шесть месяцев. У нас сейчас самая высокая международная поддержка Украины, которую за Порошенко даже не видели. (...) Никогда наша страна не входила в «нормандскую встречу» настолько подготовленной, как сейчас. Она выполнила все предварительные условия, не ослабив боеспособность армии и не потеряв ни одной позиции. Она имеет решение в свою пользу в международных арбитражах.

А вот бывшего пресс-секретаря Петра Порошенко Святослава Цеголко результаты саммита не удовлетворили. Больше всего его возмутило, что Россия ни разу не была названа «агрессором»:

— За часовую пресс-конференцию Россию ни разу не назвали агрессором. Территория, которую она заняла, не названа оккупированной. А российских захватчиков президент Украины сперва целомудренно окрестил «иностранными войсками», а потом «сепаратистами».

Украинский политический деятель Борис Береза считает, что встреча оказалась практически безрезультатной. Единственным достижением можно считать договоренность об обмене задержанными:

— Коротко о главном. Судя по итогам пресс-конференции «нормандской четверки», я оказался прав, что встреча будет ни о чем. Предсказанный мной первый сценарий. Это не худший вариант. А в сказочный я не верил изначально. У Путина так и осталось свое видение, которое кардинально отличается от наших интересов. Тут ничего нового. Именно поэтому я не верил и не верю в быстрый мир на условиях, выгодных Украине, и в скорое полное прекращение огня силами Кремля. У них другие цели. Единственным достижением можно будет считать обмен всех на всех, если его удастся провести. Украинцы должны вернуться домой.

«С Путиным не договориться»: на Украине оценили результаты встречи в «нормандском формате» Встреча в «нормандском формате» / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт Президента России

Экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко главным результатом саммита назвал то, что Зеленский, по его словам, понял — с Путиным не договориться:

— Похоже, Зеленский понял, что с Путиным договориться невозможно. Это — самый главный результат встречи, как по мне. Ну слишком уж тупо Москва повторяет свои нелепые мантры. И никакие следующие четыре месяца не помогут. Очень хорошо было бы, чтобы у украинской власти исчезли последние иллюзии.

Глава партии «Голос» Святослав Вакарчук отметил безразличие российского лидера к некоторым вопросам, поднятым Зеленским:

— Мы все назвали президенту красные линии. Он озвучил их на пресс-конференции. Путин не обратил на это никакого внимания. Таков сухой остаток «Нормандии». Хорошо, что договорились об обмене заложниками. И о прекращении огня. Это единственное, что сейчас имеет значение. Посмотрим, как эти договоренности будут выполнены.

Украинские СМИ тоже успели отреагировать на встречу. Оценивают ее неоднозначно, причем ошибки видят в действиях обеих сторон.

— Для Владимира Зеленского эта затея и раньше была не очень понятной — слишком много вопросов предполагалось на ней решить, — пишет strana.ua. — И сегодняшний день лишь подтвердил, что нахрапом «взять Москву» не удалось. Непонятно, правда, на чем были основаны гипотезы, что Россия согласится отбросить Минские соглашения и отдать Зеленскому то, что не отдавала Порошенко. То есть границу, армии «республик» и прочие свои активы в Донбассе. Но факт остается фактом: стороны не решили ни одного концептуального вопроса. Такого, который поменял бы расклады в Донбассе.

Издание отметило неэффективность договоренностей о прекращении огня до конца 2019 года:

— На самом деле, гарантировать отсутствие огня мог бы только тотальный развод войск, а о нем договориться не смогли (причем, как признался Аваков, это была позиция украинской стороны, которая посчитала такой отвод войск «невыгодным»). А раз так, то это, по сути, означает продолжение беспорядочных обстрелов, которые, может, и станут немного меньше, но вряд ли упадут до нуля. И нельзя сказать, что такой результат не был предсказуем заранее. Ведь позиции сторон были в общем-то диаметрально противоположны. Хотя имелось и поле для компромисса. Но, вероятно, оно схлопнулось под влиянием каких-то сил — от внутренней «партии войны» до внешней.

Портал 112.ua отметил, что, вероятнее всего, большинство достигнутых договоренностей так и не будет реализовано:

— Что касается вопроса Крыма, то, судя по всему, он не поднимался вообще. Учитывая весь ход «нормандской встречи», итоговое коммюнике ее участников носит чисто декларативный характер. На пресс-конференции что Владимир Путин, что Владимир Зеленский не скрывали, что так и не нашли точек соприкосновения по политическим вопросам. Зеленский в итоге заявил, что ему мало сегодняшнего прогресса: «Хотелось бы больше».

СПРАВКА «ВМ»

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после госпереворота на Украине. Киев не раз обвинял Москву во вмешательстве в конфликт, однако в Кремле неоднократно подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка». За время работы стороны приняли документы, регламентирующие шаги по урегулированию конфликта.

Читайте также: Итоги «нормандского саммита» оценили в Госдуме

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.