Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юрист описал сценарий дела задержанных в Белоруссии россиян

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
Юрист описал сценарий дела задержанных в Белоруссии россиян
Фото: YouTube.com / РБК

Следственный комитет Белоруссии заявил, что задержанные россияне подозреваются в подготовке массовых беспорядков на территории страны. Эксперт по международному праву, доктор юридических наук Алексей Исполинов в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, как будут развиваться события и что грозит задержанным гражданам РФ.

— Я полагаю, граждан России отпустят. Можно не сомневаться, до «посадки» дело не дойдет. Вероятно, все сделано для достижения «краткосрочного политического эффекта». С точки зрения международного права граждан России, следующих через Белоруссию транзитом, без надлежащих оснований задерживать никто не имел права, — сказал эксперт.

Юрист уточнил, что следственные органы Белоруссии могут не раскрывать подробности дела посольству России, но они обязаны обеспечить к задержанным доступ сотрудников российского консульства.

Алексей Исполинов объяснил, что сразу после предъявления официального обвинения задержанные должны получить своих адвокатов:

— Адвокат сразу же должен незамедлительно ознакомиться с материалами дела, в том числе со всеми имеющимися доказательствами. Следственные действия также выполняются в присутствии адвоката, — отметил Исполинов.

Эксперт заявил, что задержание возможно на 48 часов, максимально его могут продлить до 72 часов. Далее — арест, которому задержанных подвергают с санкции суда, или — извинения и освобождение задержанных.

— В суде следствие должно представить убедительные доказательства, прежде всего материальные, в чем суть обвинений, почему люди представляют опасность и могут скрыться. Суд, скорее всего, будет открытым. Закрытые процессы проходят только в случае дел, связанных с секретами уровня государственной безопасности, например, такими, как дело советника главы Роскосмоса Сафронова, который задержан ФСБ по подозрению в государственной измене, — добавил Исполинов.

Доктор юридических наук выразил уверенность, что адвокат обвиняемых будет общаться с нашим диппредставительством, и государство окажет содействие тому, чтобы процесс происходил в правовом поле и без нарушения законных прав и свобод граждан России.

В заключение юрист-международник объяснил, что в случае безосновательного задержания освобожденные граждане могут в судебном порядке потребовать от нарушивших их права компенсации нанесенного морального и материального ущерба, ведь они летели для выполнения обязательств по заключенному трудовому договору, и контракт может быть сорван. Однако, по словам специалиста, все это будет иметь смысл в случае если произошла не ошибка в рабочем процессе силовых структур Белоруссии, а явного вопиющего нарушения полномочий и попрания закона.

Задержание россиян в Белоруссии

В среду днем, 29 июля, белорусские СМИ сообщили о задержании 32 человек. Отмечалось, что все они якобы являются гражданами России. Вскоре российское посольство в Белоруссии получило официальное уведомление о задержании россиян.

30 июля госсекретарь Совбеза республики Андрей Равков сообщил, что в отношении задержанных завели уголовное дело о подготовке терактов. Позднее Следственный комитет Белоруссии уточнил, что задержанные граждане РФ являются сотрудниками ЧВК «Вагнера» и все они проживали в санатории «Белорусочка» в Минском районе. Россиян подозревают в подготовке к «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

МИД Белоруссии также потребовал у российского посла Дмитрия Мезенцева объяснить цель нахождения российских военных в Белоруссии.

В Кремле заявили, что ждут более полной информации об инциденте, но доводы о стремлении подорвать обстановку в Белоруссии назвали инсинуацией. Кроме того пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что в России на юридическом уровне не существует понятия «частные военные компании (ЧВК)».

Посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что утверждения о попытке вмешательства задержанных россиян во внутренние дела Белоруссии являются безосновательными — у задержанных россиян был заключен трудовой договор с зарегистрированной в Белоруссии компанией, и они следовали через Белоруссию в третью страну — Турцию.

Читайте также: Политологи объяснили, что стоит за задержанием россиян в Белоруссии и кому это выгодно

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Их бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо

Колонка обозревателя «ВМ» Камрана Гасанова:

Правоохранительными органами Белоруссии были задержаны 32 боевика иностранной частной военной компании. Позднее выяснилось, что речь идет о гражданах России и ЧВК «Вагнер», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Почему их задержали именно сейчас, и помогут ли аресты внешних врагов спасти Лукашенко от поражения на выборах? (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.