Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Умнейший из людей»: что известно о новом командующем СВО Валерии Герасимове

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Умнейший из людей»: что известно о новом командующем СВО Валерии Герасимове
Фото: Минобороны РФ

Новым командующим объединенной группировкой войск в зоне СВО назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов. Чем известен генерал и что означает его назначение — в материале «Вечерней Москвы».

Что известно о Герасимове

Валерий Герасимов родился в 1955 году в Казани в семье рабочего. В 1973 году он окончил местное суворовское училище, а спустя четыре года — Казанское высшее танковое командное училище.

После получения первых ступеней образования Герасимов занимал командные должности в танковых и мотострелковых войсковых соединениях в разных частях страны. В 1987 году он окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Малиновского, а через десять лет стал выпускником Военной академии Генштаба ВС РФ.

Карьера Герасимова развивалась постепенно, неожиданных скачков в ней нет. Военный прокладывал себе путь наверх исключительно своим профессионализмом и упорством. В ноябре 2012 года Герасимов был назначен начальником Генштаба и первым заместителем министра обороны России. Эти посты он занимает и по сей день.

— Герасимов профессиональный военный. Он окончил суворовское училище и всю жизнь был в войсках. Прошел путь от курсанта до генерала армии — это огромный опыт и большое мастерство. Его, кстати, очень высоко ставят американские военные, — рассказывает «ВМ» военный эксперт Владимир Литовкин.

Что говорят о Герасимове за рубежом

Иностранные военные аналитики обратили пристальное внимание на Герасимова в феврале 2013 года после публикации его статьи «Ценность науки в предвидении». Постепенно эта статья стала «настоящим хитом» на Западе. Ее неоднократно переводили на английский язык, а глава Корпуса морской пехоты США генерал Роберт Неллер даже признался, что перечитывал текст целых три раза.

С тех пор труды Герасимова тщательно изучались зарубежными военными и аналитиками. Сформулированная в них концепция ведения современной войны получила название «доктрины Герасимова». В 2017 году американская газета Wall Street Journal назвала Герасимова «наиболее влиятельным офицером своего времени».

После начала СВО о российском генерале в комплиментарном ключе высказался даже главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

— Я вырос на российской военной доктрине и до сих пор считаю, что вся военная наука находится в России. Я учился у Герасимова. Я читал все, что он когда-либо писал. Он умнейший из людей, — сказал он.

Почему Герасимова назначили командующим СВО

После новостей о назначении Герасимова на пост командующим СВО в информационном пространстве появился шквал самых разнообразных трактовок, пытающихся ответить на вопрос: что же это означает?

В Минобороны ограничились коротким комментарием: замена предыдущего командующего Сергея Суровикина на Герасимова связана с «расширением масштаба стоящих задач».

Однако эксперты выходят за рамки официальной версии. Так, военный эксперт Владимир Литовкин в беседе с «ВМ» отметил, что перестановка нацелена на улучшение в управлении войсками.

— Суровикин был главкомом ВВС, а это только один вид войск. Разумеется, он знает, что такое флот и сухопутная армия, но опыта управления всеми войсками, которые участвуют в СВО, у него, безусловно, не было. Да и полномочий ему не хватало. Поэтому назначили Герасимова, который командует почти всеми видами войск. Он может координировать все виды вооруженных сил и все рода войск, — полагает эксперт.

Иную точку зрения высказал политолог и общественный деятель Сергей Марков. Он заявил «ВМ», что перестановка связана с успехами ЧВК «Вагнер».

— В общественном мнении критикуют Минобороны и ставят в пример ЧВК «Вагнер». Да и не только в общественном мнении — и на каких-то совещаниях и заседаниях правительства и президента. Одна из главных причин успеха вагнеровцев в том, что у них мало бюрократии. Быстро передается информация: с фронта командованию и в обратном направлении. И быстро принимаются решения внутри командования, — говорит Марков.

По мнению политолога, назначение Герасимова — одно из череды решений, которые призваны ускорить процесс принятия решений внутри командования ВС РФ.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.