Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Повторение Курской битвы»: политолог Рар рассказал о будущем отношений России и Германии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Повторение Курской битвы»: политолог Рар рассказал о будущем отношений России и Германии
Фото: shutterstock

Германия считает, что Россия нарушила международное право, «совершив нападение» на Украину. И Берлин считает своим долгом помогать Киеву оружием, чтобы не допустить дальнейшего наступления РФ на соседнее государство. Именно такой позиции придерживаются официальные немецкие власти по отношению к ситуации на Украине. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил политолог Александр Рар.

По его словам, сегодня Германия и РФ пришли к ситуации, когда в Европе выстраивается политика против Москвы ввиду того, что Россия, по мнению немецких властей, «нарушила все международные права, напав на соседнее государство», отметил эксперт.

— Данная мысль соответствует нынешней немецкой точке зрения, — пояснил Рар. — Как канцлер Германии, так и остальные представители высшей политической элиты страны придерживаются такой точки зрения. Разумеется, мнение граждан в данном случае не учитывается, поскольку они не определяют политику страны.

Сейчас, по мнению специалиста, отношения между ФРГ и РФ «максимально испорчены». На данном этапе они просто рушатся: немцы поставляют лучшие танки на Украину аккурат к годовщине Курской битвы.

— Все спрашивают, что дальше будет? А будет повторение Курской битвы, но только на территории Украины. И ясно, что исправлять все это и выстраивать отношения будет очень сложно. Но Германии и России некуда деваться, им придется снова строить мир. Ведь это единственные страны, от которых зависит стабильность в Европе. Это два больших народа, которые во многом создавали историю Европы. Более того, именно Германия и Россия в будущем будут определять систему безопасности Европы, когда наступят времена для честного, рационального и справедливого анализа, — считает Рар.

Что же касается высказываний министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок на заседании ПАСЕ — эти заявления не свидетельствуют о каком-то разногласии в немецком правительстве. Министр тогда заявила, что поддержка Украины не делает Германию одной из сторон конфликта, но в то же время отметила, что страны Европы «ведут войну против России».

— Да, Шольц пока очень осторожно себя ведет, не делает резких движений, — заметил политолог. — Но он сам решил направить танки на Украину и сделал это не под давлением Вашингтона, как некоторые полагали. Но при этом канцлер устами своего министра Бориса Писториуса (глава Минобороны Германии — прим. «ВМ») уже заявил, что поставки танков на Украину — это не повод для ликования. Власти Германии считают, что они должны защищать Украину и остановить войну — вот такая у Германии позиция. В Берлине убеждены, что с помощью этих боевых машин удастся приостановить дальнейшее наступлении России.

Поэтому в Москве не должны питать иллюзий, полагая, что слова Бербок свидетельствуют о том, что Германия не считает себя участницей конфликта, подчеркнул Рар. Более того, Бербок является выходцем из партии «Зеленых», чьи представители еще до начала украинского конфликта выступали с очень жесткой антироссийской риторикой.

— Они не видели Россию в Европе, считая, что РФ не вписывается по идеологическим соображениям в моральные ценности Запада, поэтому должна оставаться в стороне. И сегодня воинствующая риторика госпожи Бербок и партии «Зеленых» в отношении РФ не изменилась и многих ужасает. Но в то же время находится немало тех, кто этой риторике аплодирует, считая, что пришло время поставить Россию на место. Возможно, Захарова и права, требуя уточнения позиции Германии по поводу ситуации на Украине. Но ответ очевиден: немцы активно отправляют танки и хотят, чтобы конфликт завершился, — заключил эксперт.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 27 января призвала посла ФРГ Гезу Андреаса фон Гайра прояснить позицию его страны по поводу участия в конфликте на Украине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.