Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Новый уровень противостояния»: что известно о танках Leopard 2, которые получит Украина

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Новый уровень противостояния»: что известно о танках Leopard 2, которые получит Украина
Фото: shutterstock

Германия все же решилась поставить Украине танки Leopard 2. Что известно об этих боевых машинах, чем они уступают российским аналогам и как их появление повлияет на ход СВО — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое Leopard 2

Leopard 2 — это основной боевой танк немецкой армии и ряда других европейских. Его разработали в Германии в конце 1970-х годов. На данный момент самые распространенные модификации А4, А5 и А6, но есть и наиболее современная версия 2А7+.

Немецкое правительство уже сообщило, что отправит на Украину 14 танков Leopard 2 A6. Однако вполне вероятно, что в распоряжении ВСУ окажутся и более ранние модели.

Характеристики «леопардов» разнятся в зависимости от моделей. Вот общие базовые данные:

  • 120-миллиметровая пушка без автоматического заряжания;
  • экипаж — четыре человека (командир, водитель, наводчик и заряжающий);
  • масса — 65 тонн (столь большой вес может осложнить перемещение танка в зоне СВО; для сравнения: масса основных российских танков — 45–46 тонн);
  • мощный двигатель (1500 л. с.) позволяет «леопарду» развивать скорость на дороге 70 км/ч., на пересеченной местности — 50 км/ч.

Главная особенность танка — проработанная «начинка». «Леопарды» оснащены хорошим тепловизором и прицельным оборудованием.

— В Leopard 2 мощная система управления огнем и мощная система наблюдения. Все отображается на компьютерах. В последних моделях даже есть панорамный прицел, — рассказывает «ВМ» военный эксперт Виктор Литовкин.

Чем «леопарды» уступают российским танкам

Leopard 2 проигрывает основным российским танкам (Т-72, Т-80, Т-90) по целому ряду характеристик.

— Прежде всего, «леопарды» уступают в огневой мощи: у них 120-миллиметровая пушка против 125-миллиметровых пушек, которые установлены на наших танках. Также немецкие машины, в отличие от российских, не оснащены автоматической системой заряжания. Из-за этого в них на одного члена экипажа больше, — поясняет Литовкин.

Кроме того, «леопарды» не имеют противотанковых реактивных снарядов, отмечает собеседник «ВМ». Такие снаряды есть у основных отечественных танков.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что в сравнении с Т-90 «леопарды» «существенно уступают в огневой мощи и бронезащите, включая ее активную составляющую».

Сколько «леопардов» поставят Украине

На данный момент точного числа немецких танков, которые могут оказаться в распоряжении ВСУ, нет. Однако важно понимать, что Leopard 2 стоит на вооружении многих европейских стран. Некоторые из них уже заявили о готовности отправить их на Украину.

Вот какие страны выступили с подобным заявлением:

  • Германия — 14 танков со складов Бундесвера и еще 139 танков от немецкого концерна Rheinmetall, производящего Leopard 2;
  • Испания — 40;
  • Польша — 14;
  • Нидерланды — 14;
  • Финляндия — 10;
  • Норвегия — 8.

Таким образом, только с учетом уже озвученной информации в распоряжении украинской армии может оказаться по меньшей мере 239 танков Leopard 2 разных модификаций.

«Новый уровень противостояния»: что известно о танках Leopard 2, которые получит Украина Танк Leopard 2 А6 / Фото: 7th Army Training Command / CC BY 2.0

Как «леопарды» повлияют на ход СВО

Почти никак. По сути, поставка любого оружия ВСУ лишь отсрочивает их неизбежное поражение. Наиболее емко на этот счет высказался посол в США Анатолий Антонов:

— Для всех должно стать очевидным: какое бы оружие американцами или натовцами ни поставлялось режиму Зеленского, мы его уничтожим. Так было в годы Великой Отечественной войны, так будет и сейчас, — сказал он.

Кроме того, ВСУ смогут использовать «леопарды» через многие месяцы. Их поставки на Украину, как отметил министр обороны ФРГ Борис Писториус, стоит ожидать в течение трех месяцев. Но даже после того как танки окажутся в пункте назначения, ВСУ потребуется время, чтобы научиться их применять.

— В России обучение танкистов занимает по меньшей мере полгода, — обращает внимание Литовкин. — А сколько на это потратит Украина — вопрос открытый.

Посол России в Берлине Сергей Нечаев заявил, что решение ФРГ о поставке танков противоречит заявлениям германских политиков и «переводит конфликт на новый уровень противостояния».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.